Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вездесущность.

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8
Вездесущность.

александр зайчиков
Божественный Парадокс « Все во всем»-5
Вездесущность

Как вы думаете, можно ли примирить Полюса двойственности: плюс и минус, белое и черное, добро и зло, святого и убийцу, рай и ад, Бога и Диавола? Большинство, наверное, ответит отрицательно. Между тем Трое Посвященных так формулируют основы Принципа Полярности:

«Всё двойственно, всё имеет полюса; всё имеет свой антипод (свою противоположность); противоположности идентичны по природе, но различны в степени; крайности сходятся; все истины не что иное, как полуистины; все парадоксы можно примирить.»
Но Трое Посвященных не говорят о путях такого примирения, а толкуют Семь Герметических Принципов в качестве прикладных знаний оккультизма. Чтобы разобраться в этом вопросе, мы вновь должны обратиться к Божественному Парадоксу «Все во всем».

Все (Дух) есть основа бытия всего множества вещей. Другое определение будет некорректным по отношению к самому Духу. В индуизме это положение дел воспринимается в качестве Вездесущности Бога. Вот как мой Учитель говорит об этом:

«Есть только одна раса-раса людей,
Есть только один язык-язык сердца,
Есть лишь одна религия-религия любви,
Есть лишь один Бог-и Он вездесущ»

Сатья Саи Баба

Вездесущность Бога можно назвать еще и Божественностью, которая нас окружает. Такое восприятие окружающего нас мира приводит к пониманию Принципа Причины и Следствия ( Кармы). Все наше окружение, все люди и события нашей жизни есть непременное и безоговорочное условие нашего пестования и любви Бога по отношению к нам. Оно и они есть те фомры вещей, которые принимает Божественность для нашего обучения- образовнания Образу и Подобию Бога. Нет места случаю в нашей жизни. Все, что приходит к нам извне ниспослано Им, хотя и порождено нами. ( « От Меня это было»). В этой связи смехотворными представляются наши попытки изменить окружающий нас мир. Возможно ли части изменить Целое? Поэтому и говорить лучше только тогда, когда тебя спрашивают, а не тогда, когда ты хочешь выставить напоказ себя любимого.

Все множество вещей, входящих извне в нашу внутреннюю Вселенную в качестве свадхи ( пищи в некотором приближении ), представляют собой безоговорочные и необходимые условия реализации нашей кармы. И это будет продолжаться до тех пор пока мы воспринимаем себя обладателями свободной воли. Если же мы признаем, наконец, Божественность окружающего нас мира, то будем видеть все происходящее как проявление Его Воли. Мы же сами будем лишь орудиями в Его Руках. Такая позиция давно известна в индуизме. Ее кульминацией выступает нишкама карма. Но она прослеживается и в молитвах православных старцев, стремящихся быть лишь проводником - орудием в Руках Бога:

«Отъими от меня мою греховную волю
И насади в сердце моем твою Святую Волю
Да творю Ее единую словами, делами и помыслами моими»

Святитель батюшка Игнатий Брянчанинов.

« Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день . Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой»»

Молитва оптинских старцев.

« От Меня это было»- Завещание Серафима Вырицкого



Поэтому любой, кто повстречается на нашем жизненном пути, фактически приходит в нашу внутреннюю Вселенную для корректрировки ее содержания. Если мы видим в них людей и пытаемся изменить их согласно своиму индивидуальному мерилу добра и зла –своей индивидуальной морали, то лишь увязаем в болоте сансары. Обращая луч своего внимания вовне и получая свадху (пищу) от своих органов чувств, мы проецируем сами себя на внешний мир, оставляя в нем неразорванные связи и желания. Это приводит к новым рождениям. Взгляд же направленный вовнутрь и сконцентрированный на Божественном Присутствии, будучи обращенным вовне будет наполнен Божественным Светом. У такого человека пропадает всякое желания говорить. Его удел тишина и молчание.

Добавлено спустя 1 минуту:
Что в вашем понимании вездесущность?
 
06 02 2013, 04:15 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Принцесса,
Цитата:
Что в вашем понимании вездесущность?

однозначное присутствие наличия в любой точке пространственно-временного континуума и духа.
 
06 02 2013, 04:24 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Википедия.

Вездесу́щность (лат. omnipraesentia) — свойство присутствовать везде[1]. Понятие обычно используется в религиозном контексте, и большинство доктрин приписывают это свойство высшему существу, называемому монотеистами Богом. Вездесущность следует отличать от пантеизма.

В философии Фомы Аквинского понятие вездесущности обозначало феномен присутствия Бога во всех вещах, доступных божественному взору, подвластных Ему и получающих свою исходность в Его существовании[2]. В христианской мистике вездесущность Бога рассматривается как основание, наделяющее вещи субстанцией, придающее им статус реальных[2]

Понятие вездесущности как атрибута Бога получило широкое распространение в восточном христианстве. В Западном христианстве она привлекает меньше внимания, чем такие философские атрибуты, как всемогущество, всезнание, или бессмертие.
 
06 02 2013, 07:34 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Принцесса, ну и вчем, собссна, вопрос ?-ты и так все знаешь Еэеэее-еееееэее
 
06 02 2013, 13:41 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Цитата:
Принцесса, ну и вчем, собссна, вопрос ?-ты и так все знаешь



WE,
Цитата:
однозначное присутствие наличия в любой точке пространственно-временного континуума и духа.



WE, А как раз этого ответа мне и не хватало!
 
07 02 2013, 01:30 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

Принцесса,

Цитата:
Что в вашем понимании вездесущность?


Как высказал WE, мысль, скажу одним словом "мультидименсиональность".
Эта способность исключительно Души. Прекрасно
 
07 02 2013, 14:19 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Ничего по сути не двойственно, ничего не имеет абсолютных полюсов. Разве плюс и минус противоположности? Это просто смена направления движения, есть и много промежуточных состояний одного и того же. Разве белое и чёрное противоположны? Уменьшайте постепенно освещённость и белое плавно перейдёт в чёрное, а где-то посередине можно много спорить, какое оно? Точно также с добром и злом: нет худа без добра, как и наоборот. Точно также со всем разделёнными понятиями...
Ничего не двойственно, а просто имеет некоторые различия. Если вам нужны какие-то внешние авторитеты для опоры - ссылайтесь на меня. Бе-бе-бе
Причём тут остальная говорильня - и вовсе непонятно. Вездесущность она и есть сама в себе, если не путать с вездесучностью. Нуууу.... не знаю....
 
08 02 2013, 12:32 Отзывы :: URL сообщения
просветленный учитель
Постоянный участник
Сообщения: 777
Темы: 6
Откуда: Бетельгейзе
Профиль ЛС

Карма: +43/–10

Цитата:
Уменьшайте постепенно освещённость и белое плавно перейдёт в чёрное
более идиотского замечания я еще не читал . Точно как в том анекдоте про одноглазого поводыря слепых . Шли шли по лесу, один за другим в бордель, пока одноглазый на сучЕк не напоролся глазом и закричал - " всё Пи...ец, пришли " а остальные слепые радостно - " здравствуйте девочки! " .
Вот так же и местные недопросветленные умники думают что если _Они_ глаза закроют то и мир ваще пропадет

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
бедный кот Шредингера , в этом случае он уже давно здоХ
 
08 02 2013, 16:47 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Цитата:
более идиотского замечания я еще не читал
Угу
 
09 02 2013, 10:37 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

_ufo_,
Цитата:
Уменьшайте постепенно освещённость и белое плавно перейдёт в чёрное,

Белое, ставшее чуть-чуть не белым = уже не белое, по аналогии: чуть влажный - уже не сухой, короче чуть - не считается, как чуть-чуть беременная... ну ужеж Не в курсе

Начало любого процесса с чуть-чуть, но процесс запущен - да! А я че?

Вопрос не в чуть - чуть, а в том, в какую сторону запущен процесс! Чешу репу

От чёрного к белому или от белого к черному.

И разница только в возможности или невозможности обратимого процесса.
 
09 02 2013, 10:51 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

golos2011, почему не считается? Хотя, у того, кто считает... Чуть-чуть беременность - все через это проходят, разве нет? Того этого?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
И обратим любой процесс по сути, просто пока не каждый умеет всё, не Бох.
 
09 02 2013, 10:56 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Процесс, который человек запускает, а возврата быть не может - это реализация свободы человека, но и его ответственности.

А много ли, запущенных нами процессов, можем повернуть в обратную сторону на 100% - их нет!
(как говорится - ложки нашлись, а осадок остался)

О чём это говорит?
О том, что мы свободны поступать как хотим, но не свободны от ответственности.

Значит ли это что вездесущность Бога имеет ограничение?

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
_ufo_,
Цитата:
И обратим любой процесс по сути, просто пока не каждый умеет всё, не Бох.

Нет обратимых в чистую процессов!

Цитата:
начит ли это что вездесущность Бога имеет ограничение?

Нет!
Принцип Бога свобода и ответственность!

Чему и сами пытаемся научиться, если не будем искать свободы, которой обладаем в полной мере.
 
09 02 2013, 10:59 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Их - есть! Это говорит о том, что мы свободны от всего.
Без ограничений нет неграниченности. Безграничность - это тоже своего рода ограничение.
 
09 02 2013, 11:07 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

Я вездесущ в своей квартире . Эта среда во круг меня и я часть её . Любое изменение в квартире меняет мою жизнь и на оборот . Я вездесущ в части города , в части страны проклятых , в части религиозных кодл , которые присутствуют в моей среде обитания , в части семейно родовой толпы , в части планеты Земля , в части солнечная система и т д . Каждый вездесущ в своей среде и на своём уровне .
Цитата:

А много ли, запущенных нами процессов, можем повернуть в обратную сторону на 100% - их нет!

Я изменился и уничтожил результат своего воплощения в городе . У окружающих изменился результат , но они как паразитами были , так и остались . Можно ли изменить веру насильно ? Есть притяа в библии . Поспорили два авторитета на верующего . Дьявол уничтожил всё , что было дорого бедолаге и что он всю жизнь создавал ( с подставы Бога , им стало скучно , почему бы и не развлечься? ) Нашли они этого опущенного на свалке и спрашивают ( как чекисты про советску власть ) веруешь ли в бога ( тогда ещё поживёшь ) ? Отвечает бедолаго мол верую , куда от вас подонков денешься ? Всучили ему чужой дом , нагнали чужих жён и чужих детей , обокрали соседей на деньги , земли и скот . Сидит , этот несчастный , среди всего чужого и сам им чужой и они ему . Интересно как поменялась его вера по факту , после того как осознал кто и как им развлёкся ?
 
09 02 2013, 13:36 URL сообщения
MAGDA
Активный участник
Сообщения: 8959
Темы: 29

Профиль ЛС

Карма: +470/–21

Дракула-2,
Цитата:
У окружающих изменился результат , но они как паразитами были , так и остались .

Говорят, что паразиты в природе несут свою положительную роль. Но ведь когда их становится сильно много они уничтожают все. Как думаешь, кто контролирует их численность?
 
09 02 2013, 16:20 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100