Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Отделение агнцев от свиней... , ответы архангела.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43, 44, 45, 46, 47  След. 

| Еще

Лжец вы и самообманывайтесь или человек истины?
Да, я лжец и лгу намеренно.
21%
 21%  [ 3 ]
Нет, я человек истины и я не лгу.
42%
 42%  [ 6 ]
Я иногда лгу, но считаю, что это полезно.
21%
 21%  [ 3 ]
Я ни разу не задумывался о том лжец я или честный человек.
14%
 14%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 14

Автор Сообщение
архангел
Постоянный участник
Сообщения: 325
Темы: 2
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +4
Отделение агнцев от свиней... , ответы архангела.

Отделение агнцев от свиней... , а истины от лжи... ответы Архангела

Как принято человек ищет себя, подобно тому как человек ищет очки, которые у него на носу. Людям свойственна бессознательность и стремление к самообману, люди так любят самообман, что ставят его во главу своих духовных исканий, которые так же есть самообман.
Духовный вы человек или просто лжец который самообманывается и стремится вовлечь с свой самообман других людей, это можно выяснить очень просто через ваше слово, которое вы тут напишете, ведь слово есть бог. Слово - это ваш ум вывернутый наизнанку, по которому наглядно видна суть вашего пути, ложен он или вы уже близки к пробуждению.
Предлагаю поговорить и вывести на чистоту всех самообманывающихся и прояснить ситуацию, кто есть кто и что есть, что относительно духовности и пути духа. Одним словом отделить истину от лжи и людей истины от вралей и самообманщиков.

Добавлено спустя 26 минут 49 секунд:
Стоп если вы козлище, то пожалуйста не пишите ничего в данном форуме... ни в коем случае не пишите!

Добавлено спустя 20 минут 29 секунд:
Я помогу развеять все сомнения и заблуждения прямо сейчас.
 
17 05 2012, 10:21 URL сообщения
Искатель-истины
Участник
Сообщения: 14
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: 0

Является ли самообманом поиск счастья в другом человеке? А то я смотрю на все эти любовные пары, вроде поначалу они счастливы, а потом уже не счастливы, начинают врать друг другу, ругаться, ссориться.
 
17 05 2012, 13:33 URL сообщения
архангел
Постоянный участник
Сообщения: 325
Темы: 2
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +4

Цитата:
Является ли самообманом поиск счастья в другом человеке?

Да, это одна из формы самообмана, человек не может иметь частью себя другой волевой центр, два разных волевых центра всегда будут стремиться обрасти своими программами жизни... и конечно рано или поздно эти программы-сценарии будут написаны по разному - люди расстанутся и пойдут каждый по своему сценарию(своему пути). Очень доволен
 
17 05 2012, 13:36 URL сообщения
Искатель-истины
Участник
Сообщения: 14
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: 0

Цитата:
и конечно рано или поздно эти программы-сценарии будут написаны по разному - люди расстанутся и пойдут каждый по своему сценарию(своему пути). Очень доволен

То есть нас с детства, можно сказать, приучали к поиску второй половинки, говорили, что вы будете счастливы только с другим человеком вместе. Но я пока не видел ни одной идеально счастливой пары, все рано или поздно ругаются, страдают, короче. То есть это получается ложью стремление к другому человеку, сделать его счастливым? Просто как я смотрю, реальность рушит все эти любовные иллюзии...

Добавлено спустя 48 секунд:
Цитата:
если вы козлище, то пожалуйста не пишите ничего в данном форуме

Кого вы имеете ввиду под козлищами?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Цитата:
люди так любят самообман, что ставят его во главу своих духовных исканий

А почему люди любят самообман, врать себе и другим? Я вот заметил, что даже на том же примере любовных отношений, многие врут, чтобы переспать с кем-либо. Почему никто не может сказать: я просо хочу твоё тело для удовольствий, не хочу я интересоваться твоей личностью, мне пофигу на тебя Прекрасно ?
 
17 05 2012, 13:45 URL сообщения
архангел
Постоянный участник
Сообщения: 325
Темы: 2
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +4

Искатель-истины,
Цитата:
То есть это получается ложью стремление к другому человеку, сделать его счастливым? Просто как я смотрю, реальность рушит все эти любовные иллюзии...

Стремление сделать другого счастливым - это значит написать ему счастливую программу за него... Но люди плохое сценаристы и ещё более плохие финансисты своих "счастливых сценариев"... по этой причине слабоумия никто никого не может сделать счастливым, люди даже сами по себе несчастны, то есть не только для другого, но и для самого себя не могут написать и проплатить реализацию "счастливого сценария" своей жизни.
Самообман - это в первую очередь переоценка своих собственных сил и возможностей тела, речи и ума..., ну и потом такая не неверная оценка качеств другого человека.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Цитата:
Кого вы имеете ввиду под козлищами?

Тех, кто не готов доказать обратное... действиями своего тела, речи и ума.
 
17 05 2012, 13:49 URL сообщения
Искатель-истины
Участник
Сообщения: 14
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: 0

Цитата:
своих духовных исканий, которые так же есть самообман

Получается, что и все поиски истины, просветления, это опять же ложь, самообман? Все те, кто ходят на йогу, медитируют, я что то не увидел их счастливыми.
 
17 05 2012, 13:52 URL сообщения
архангел
Постоянный участник
Сообщения: 325
Темы: 2
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +4

Цитата:
А почему люди любят самообман, врать себе и другим? Я вот заметил, что даже на том же примере любовных отношений, многие врут, чтобы переспать с кем-либо. Почему никто не может сказать: я просо хочу твоё тело для удовольствий, не хочу я интересоваться твоей личностью, мне пофигу на тебя Прекрасно ?

Они считают, что добившись желаемого с помощью лжи они это приобретают навечно, но на самом деле они теряют навечно, так как то, что приобретено на миг с помощью лжи, в следующий миг утрачивается навечно :))) Когда ложь вскрывается все приобретенное с её помощью развеивается в прах, а это неизбежно. Очень доволен

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Искатель-истины,
Цитата:
Получается, что и все поиски истины, просветления, это опять же ложь, самообман? Все те, кто ходят на йогу, медитируют, я что то не увидел их счастливыми.

Эти люди рассматривают просветление и истину, как вещи, которые надо приобрести..., а это типичный самообман, так как ни просветление, ни истина не являются вещами, которые можно приобрести в результате их поиска и захвата. Очень доволен
 
17 05 2012, 13:54 URL сообщения
Искатель-истины
Участник
Сообщения: 14
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: 0

Цитата:
Они считают, что добившись желаемого с помощью лжи они это приобретают навечно, но на самом деле они теряют навечно, так как то, что приобретено на миг с помощью лжи, в следующий миг утрачивается навечно

А как тогда правильно будет добиваться желаемого? Ведь сейчас походу всё построено на лжи...и мы знаем только ложные пути достижения целей...

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Цитата:
так как ни просветление, ни истина не являются вещами, которые можно приобрести в результате их поиска и захвата.

И как же тогда достичь просветления, если нас приучили с детства только брать, получать, выигрывать, добиваться, что то искать и так далее?
 
17 05 2012, 13:58 URL сообщения
архангел
Постоянный участник
Сообщения: 325
Темы: 2
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +4

Искатель-истины,
Цитата:
А как тогда правильно будет добиваться желаемого? Ведь сейчас походу всё построено на лжи...и мы знаем только ложные пути достижения целей...


Желаемого надо добиваться честно, на основе реалистичного планирования достижения желаемого. Тогда такое достижение не будет утрачено в веках и пока стоит истина(а она вечна), так же будет стоять и то, что согласовано с истиной и построено в согласии с ней.
 
17 05 2012, 14:01 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

архангел,
Цитата:
но на самом деле они теряют навечно, так как то, что приобретено на миг с помощью лжи, в следующий миг утрачивается навечно :))) Когда ложь вскрывается все приобретенное с её помощью развеивается в прах, а это неизбежно.


Браки, построенные на умышленной лжи или еще гаже на привороте, могут держаться годами, если у второй половины кроме наивности есть терпение. Вырастают дети и любят родителей, не разбираясь в кто кого как когда обманул.
 
17 05 2012, 14:02 URL сообщения
Искатель-истины
Участник
Сообщения: 14
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: 0

Цитата:
Стремление сделать другого счастливым

Откуда вообще возникло это стремление сделать кого-то счастливым? Почему многие, будучи сами несчастны, идут делать счастливым другого? И потом очень расстраиваются, что другой не принял их стремления сделать его счастливым.
 
17 05 2012, 14:03 URL сообщения
архангел
Постоянный участник
Сообщения: 325
Темы: 2
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +4

Искатель-истины,
Цитата:
И как же тогда достичь просветления, если нас приучили с детства только брать, получать, выигрывать, добиваться, что то искать и так далее?

Надо пробудиться от самообмана, по сути пробуждение - это пробуждение от иллюзий, от лжи самому себе в первую очередь.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Искатель-истины,
Цитата:
Откуда вообще возникло это стремление сделать кого-то счастливым? Почему многие, будучи сами несчастны, идут делать счастливым другого? И потом очень расстраиваются, что другой не принял их стремления сделать его счастливым.

Это ложное устремление человека, из-за того, что человек думает, что его "хорошо" так же "хорошо" и для другого, но это заблуждение. Человек который не осознает то, что у каждого есть свой волевой центр, чтоб делать счастливым себя самого, начинает навязывать свое "хорошо" другому, отсюда и возникает война "хорошо"... при том каждая из сторон говорит "плохо" о счастье противоположной стороны. Христианин говорит - христианство "хорошо", а мусульманин говорит - мусульманство "хорошо"..., но каждый из них считает, что все что не их "хорошо", то автоматом "плохо".

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
Sona, Добро пожаловать к нашей беседе.
Цитата:
Браки, построенные на умышленной лжи или еще гаже на привороте, могут держаться годами, если у второй половины кроме наивности есть терпение. Вырастают дети и любят родителей, не разбираясь в кто кого как когда обманул.


Да, сон лжи может питаться годами, но это сон... и любовь в таком браке - это не любовь, а иллюзия любви(дети любят искренне, пока не вовлекаются так же в ложь), так как реальная любовь может быть только не во сне а в реале. Нам могут сниться сны о любви и мы тоже испытываем любовь..., тем и хороша любовь, что она даже во сне прекрасна. Но как горько бывает пробуждение, потому многие и продолжают спать изо всех сил спать(самообманываться), так как страшатся потерять то, чего в реале не имеют - любовь..., а лишь её отражение... И это довольно мучительное состояние, ведь чем больше ложь, тем больше и больше страданий душе и больше и больше страх разоблачения и утраты отражения любви... на фоне реальной ненависти и реального терпения этой ненависти - разве это не есть ад?(ад самообмана может длиться вечно, но мигом из него освобождается душа переставшая себе лгать).
 
17 05 2012, 14:05 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

Цитата:
Самообман — специфический вид лжи, заключающийся в том, что субъект лжи является и её же объектом, иными словами — человек убеждает себя в истинности заведомо ложного суждения. Допустим, студент, плохо подготовившийся к экзамену, внушает себе, что он подготовлен хорошо (в глубине души понимая, что это не так). В основе самообмана лежит выдавание желаемого за действительное. По мнению ряда психологов, самообман представляет собой механизм психологической защиты в тех случаях, когда признание правды может душевно ранить человека или причинить моральный дискомфорт. Некоторые психиатры сближают самообман с патологической ложью по признаку веры в заведомо ложное утверждение. С точки зрения философии мнения о том, можно ли по-настоящему обманывать себя, сильно расходятся, поэтому некоторые врачи и философы избегают слова «самообман», заменяя его словом «самовнушение».


Самообман не синоним незнания, пустое не значит ложное.
 
17 05 2012, 14:43 URL сообщения
архангел
Постоянный участник
Сообщения: 325
Темы: 2
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +4

Sona, ложное определение самообмана, тоже самообман... Незнание - это пустота, отсутствие. А самообман - это не пустота, это присутствие ложной программы ума.

Цитата:
некоторые врачи и философы избегают слова «самообман», заменяя его словом «самовнушение».

Подмена понятий и есть типичный самообман.
 
17 05 2012, 14:46 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

архангел, э .. а каков критерий отличения ложного определения самообмана от любых других различных формулировок?
 
17 05 2012, 14:48 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100