Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Деву Марию спросили или поставили в известность?

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12
Деву Марию спросили или поставили в известность?

Меня заинтересовала тема рождения Христа, так как в свое время именно этот момент отвратил меня от христианства, поэтому Библию даже не читал. Но у каждого человека в жизни наступает момент, когда к нему приходит то, что чаще всего называют "Святым Духом" и тогда он перерождается в истинное подобие Бога. У Девы Марии (которая, кстати, была замужем, нет?) была похожая ситуация, правда, с несколько более конкрутным результатом. Но о ее поиске очень мало написано. Кроме того, создается впечатленеи, что она играет во всем этом роль какой-то куклы... Так какова роль Марии в рождении Христа именно у нее?
 
16 12 2012, 09:38 URL сообщения
Agatha
Активный участник
Сообщения: 1210
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

Снэ, нет, ну Библию то прочесть стоит. Как минимум, это документ истории и культуры (в том числе и литературы). Иначе как поймешь смысл, например, классической живописи - она почти вся построена на библейских сюжетах. Для общего развития это необходимо.
 
16 12 2012, 09:59 URL сообщения
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

Снэ, сначала с Марией разберусь и прочту Отлично

Добавлено спустя 39 секунд:
Не туда нажал, сорри. Agatha т. е.
 
16 12 2012, 10:01 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

А как вы думаете, какова роль Марии в рождении Христа?
И в чем заключался ее поиск?
Да? Нет?
 
16 12 2012, 10:13 URL сообщения
Agatha
Активный участник
Сообщения: 1210
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

Снэ, ну хорошо, чем могу - помогу. В общих словах, если без религиозных заморочек, история проста и банальна. Одному пожилому и одинокому плотнику из небольшого местечка сосватали молодую девицу. По еврейским законам того времени неженатый мужик считался неполноценным, как и бездетная женщина. Общество это осуждало. Вот плотник (его звали Иосиф) приобрадовался, взял девицу в жены, укрепил социальный статус. Но тут он узнает, что девица-то вроде как не девица, а уже в интересном положении. Причем у него с нею пока еще ничего не было. Скандал! Сначала в сердцах он хотел было отослать ее откуда пришла. А в те времена это был такой позор, который она могла и не пережить. Свои же камнями бы закидали насмерть. И тут она рассказывает ему чудесную историю, дескать явился ей ангел и сказал, что она зачнет от Бога и родит. А что ей еще было рассказывать? Иосиф видно был не кремень, расчувствовался. Опять же статус только что обретенный терять не захотел. И разрешил ей остаться. Типа ничё, скажем, что мой ребеночек. Ну и в общем-то все прокатило. Так, слушок ходил, что первенец их незаконный, но это про кого чего не болтают. Жили они долго и счастливо, народили еще кучу детишек. Те выросли обычными, жили с родителями в родном местечке, работали. А старший (видимо ему история с рождением то ли от ангела, то ли от бога не давала покоя) бросил дом, родителей, братьев и сестер - и пошел скитаться, выбрав судьбу бродячего проповедника. Ну, дальше ты наверно в курсе. Вот, собственно, практически вся история, если без мистики. Теперь прочитай евангелие от Матфея, например. Все-таки авторский вариант по любому лучше пересказа.
 
16 12 2012, 10:19 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Это вы на макомкину мельницу воду льете.
Можно еще и про Пантеру чего-нибудь написать...

Макомка.
Пророчествую - скоро, скоро вернется уфо!!!!!
 
16 12 2012, 10:24 URL сообщения
Agatha
Активный участник
Сообщения: 1210
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

телефон, да ты евангелие-то открой и сравни. Как говорится, найдите три отличия. Просто пересказала, что там написано, только и всего.
 
16 12 2012, 10:27 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Можно любить, можно заниматься сексом, можно сношаться, можно спариваться............

Как говорится, найдите три отличия......
 
16 12 2012, 10:30 URL сообщения
Agatha
Активный участник
Сообщения: 1210
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

телефон, а, ты тоже любитель в слова поиграть? Ну-ну, забавляйся...
 
16 12 2012, 10:31 URL сообщения
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

Agatha, я уже нажал на "это флуд\спам" Угу

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Agatha, но нет ничего про эту самую девушку в том смысле, что почему она стала матерью осененного Духом Христа по таким-то и таким-то причинам. Я на это ищу ответ.
 
16 12 2012, 10:38 URL сообщения
Agatha
Активный участник
Сообщения: 1210
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

Снэ, а, ну тогда это не ко мне, - это уже вопрос веры. Я только изложила голые факты. А уж как их интерпретировать - каждый решает по своему, в силу своих религиозных предпочтений. Во всех религиях сложился такой стереотип, будто создатель религии родился не вполне обычным образом, будто его рождению предшествовали чудесные явления, предсказания и т.п. И свойства у него были волшебные. Вот хотя бы Будду взять. Рассказывали, будто его мать увидела сон, что в ее чрево входит белый слон (то есть один из индусских богов) - а потом она родила чудесного ребенка, на котором была куча волшебных знаков, даже на пятках. Понятно, что эти истории были записаны только когда Будда стал известным. До этого он был обычным младенцем, как все. Так же и в евангелиях, написанных через два-три поколения после Иисуса приводятся разные чудесные события и предсказания, предшествовавшие рождению Иисуса, а так же, что матерь его заранее была избрана та Мария, да, оказывается, она и сама была рождена чудесным образом от престарелых родителей постклимактерического возраста, и все такое. Да еще и прибавлено, что это, якобы было предсказано еще древними пророками, для чего надергали более-менее подходящих цитат из Ветхого завета... Короче, все это - сугубо дела веры. Кто-то верит, кто-то нет. Объяснить религиозный человек может все, что угодно. В конце концов - тупо волей Божьей, которую смертному знать не дано. Вот и поди опровергни!
 
16 12 2012, 10:59 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Снэ, для чего ты открывал тему о непорочном зачатии? Я тем косвенно ответил на твой вопрос. А если бы ты еще и не поленился изучить Библию, то и сам бы возможно скумекал что к чему.
 
16 12 2012, 11:18 URL сообщения
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

ПPOXOЖИЙ, там я разобрался, а теперь разбираюсь с личностью и путем Марии.
 
16 12 2012, 12:27 URL сообщения
Agatha
Активный участник
Сообщения: 1210
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

Снэ, а вот интересно, ты с какой позиции разбираешься? На какой, так сказать, идеологической/религиозной платформе? Например, с точки зрения ислама или иудаизма с Марьям все обстоит так, как я выше обрисовала. Мария - просто женщина, и сын у нее никакой не Бог. С точки зрения христианства, Мария - наоборот, что-то вроде дополнительной (к Троице) богини, взамен языческой Кибелы, Изиды или Великой матери. А есть сейчас такая Богородичная церковь, для которой Мария вообще вместо Бога, центральный объект культа. Чтобы разобраться - надо на какую-то из этих платформ встать - там они тебе все и объяснят, правда, каждый по своему.
 
16 12 2012, 12:36 URL сообщения
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

Agatha, с человеческой. Про церковь мы уже выяснили в теме про непорочное зачатие.
 
16 12 2012, 12:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100