Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Беседа человека и просветлённого

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Caти
Постоянный участник
Сообщения: 749
Темы: 101

Профиль ЛС

Карма: +135/–1
Беседа человека и просветлённого

Однажды к просветлённому пришел человек.
"Ты просветлённый?" - спросил он.
Просветлённый улыбнулся.
"Может ли Солнце научить светить?" спросил человек.
"Поэтому у меня нет учеников" - ответил просветлённый - "Луна светит отраженным светом".
"Что будет если множество Лун окружат Солнце?" - спросил человек.
"Солнцу - ничего, а остальным - темно" - улыбнулся просветлённый.
"Что есть любовь?" - спросил человек.
"Любовь - цемент духовного" - ответил просветлённый.
"Что самое важное в жизни?" - спросил человек.
"То, что есть в данный момент" - ответил просветлённый.
"Даже если это ненависть и злоба?" - спросил человек.
"Готов ли ты ненавидеть ненависть и злобу или любишь ненависть и злобу?" - спросил просветлённый.
Человек промолчал.
Потом улыбнулся и вздохнул, почувствовав вкус истинной свободы.
Так они стояли и улыбались, глядя друг на друга - два человека, познавшие пустоту.
 
04 09 2011, 17:31 URL сообщения
трактирщик
Активный участник
Сообщения: 1061
Темы: 1
Откуда: болото
Профиль ЛС

Карма: +42

" и вот теперь, когда ты просветлен, как без света?"
в ответ тихо посапывал, слившийся с тьмой ночи
 
11 09 2011, 22:09 URL сообщения
3ая
Постоянный участник
Сообщения: 977
Темы: 0
Откуда: вне формы, вне дыхания, вне сознания
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

посоветуйте пожалуйста, как проснуться из этого сна? Застенчив
 
11 09 2011, 22:34 URL сообщения
Caти
Постоянный участник
Сообщения: 749
Темы: 101

Профиль ЛС

Карма: +135/–1

Будет ли до сна, когда по пятам гонится хищный зверь? Тут и зачем не спать, да и стимул неплохой.
Обычно человек живёт тем, что хочет и не хочет одновременно. Не хочет страданий и жаждет удовольствий. Некоторые умудряются и в страданиях найти удовольствие. Большинство грезит о вечном кайфе нирваны или рая.
Одна из кратчайших дорог к чему-то – одержимость. Когда не возникает вопрос зачем. Когда уже не можешь быть там, где ты сейчас. Ты стремишься оттуда. Когда знаешь куда стремишься. Когда всем естеством стремишься к своему главному истинному желанию. Тому, ради чего ты готов пожертвовать всем остальным. Тому, ради чего ты готов на всё.
Когда знаешь откуда и куда, любые как используешь для достижения.
Что-то внешнее может быть потеряно. Внутреннее больше в руках самого человека. Когда освободишься от всего, поймёшь, что внутри себя можешь всё. Кто и что может отнять у тебя твою пустоту? Быть свободным – быть пустым.
Пустоту можно заполнить чем угодно. Можно стать и просветлённым, заполнив свою пустоту светом. Можно быть и сладко спящим, ведь это так приятно – насладиться негой, умиротворением и покоем сна.
 
12 09 2011, 08:09 URL сообщения
3ая
Постоянный участник
Сообщения: 977
Темы: 0
Откуда: вне формы, вне дыхания, вне сознания
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

Скажите пожалуйста, как мне различить то, что можно - от того, что нельзя?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Caти,
Цитата:
Будет ли до сна, когда по пятам гонится хищный зверь?

Вы это меня имеете ввиду? Застенчив
 
12 09 2011, 09:21 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Caти,
Цитата:
Быть свободным – быть пустым.
Ложное условие №1.
Свободна ли пустая лодка, несущаяся по течению неведомо куда? Если свободна, то от чего именно? От лодочника? Внутри себя вы можете вытравить всё, но это не сделает вас зрячим к тому, что вне вас.
Цитата:
Пустоту можно заполнить чем угодно.
Ложное утверждение №2. Здесь важен объем. В микроскопический ум можете вложить микроба, не более того. Злорадный

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Цитата:
внутри себя можешь всё
Вот когда вне себя сможете всё - тогда приходите и учите людей.
 
12 09 2011, 09:51 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

PeteR,

Цитата:
Вот когда вне себя сможете всё - тогда приходите и учите людей.


По-моему, ты ошибаешься в том, что Сати взяла на себя роль учителя. Она, как мне кажется, делится мыслями и чувствами, которые рождаются в ней. И проговаривает их. Проговаривать очень хорошо, потому что, если проговаривать не бездумно, то сам начинаешь лучше понимать, что же ты хочешь сказать. Хорошо и точно сказать трудно, потому что слова неоднозначны, и смыслов очень много. Но это не значит, что не надо пытаться Прекрасно
 
12 09 2011, 10:30 URL сообщения
француз
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +69/–8

3ая,
Цитата:
Скажите пожалуйста, как мне различить то, что можно - от того, что нельзя?

Вы самая счастливая на свете , Вы ещё не знаете ,что можно , а что нельзя , самое классное состояние, не торопитесь взрослеть !
 
12 09 2011, 13:15 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

PeteR,
Цитата:
Вот когда вне себя сможете всё - тогда приходите и учите людей.


Отлично Очень хорошая мысль ... тогда даже может и не захотеться никого ничему учить Насмешил . , ведь не даром ., ох недаром говорят , что мы лучше всего учим тому , чему нам самим еще учиться и учиться Прекрасно
 
12 09 2011, 15:30 Отзывы :: URL сообщения
3ая
Постоянный участник
Сообщения: 977
Темы: 0
Откуда: вне формы, вне дыхания, вне сознания
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

француз,
Цитата:
Вы самая счастливая на свете , Вы ещё не знаете ,что можно , а что нельзя , самое классное состояние, не торопитесь взрослеть !

Вы ошибаетесь, ведь самая счастливая на свете это Вы, то есть ТА Бесподобная Богиня, которая и есть Вы! Ангел
 
12 09 2011, 16:15 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Цитата:
посоветуйте пожалуйста, как проснуться из этого сна?

3ая, где ты видел спящего чела, который - спя - спрашивает совета, как ему "проснуцца из этого сна"? В шоке!

Или тебе сняцца собсные вопросы - и тада они "в пользу бедных". Из категории "как долететь до луны?". В этом случае и "сон", и "проснуцца", и ответы - элементы сна. Всё - сон Ангел

Или, спрашивая, ты уже не спишь.

Стало-ть само наличие такого вопроса говорит о том, что он задаётся - во сне Угу И ни один ответ... не "проснёт" тебя))
Проснуться - это внутреннее действие, выходящее за пределы реальности "сон". Другая реальность. Скачок в другую реальность. По-моему, никакими "как?" не берётся Еэеэее-еееееэее
 
12 09 2011, 16:30 URL сообщения
француз
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +69/–8

3ая, Приношу свои глубочайшие извинения (я думал Вы девушка) ещё раз простите , не отследил общение между никами.
 
12 09 2011, 16:43 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

француз, если вы ориентируетесь на моё сообщение выше, то... не торопитесь. У меня самой ваще-т нет никакой уверенности в том, что Зая - юноша Еэеэее-еееееэее а тока подозрение)) Это надо проверить. Предлагаю спросить у Заи. Зая, ты хто?
 
12 09 2011, 16:56 URL сообщения
Caти
Постоянный участник
Сообщения: 749
Темы: 101

Профиль ЛС

Карма: +135/–1

3ая, на уровне тела и так много знаний что можно, а что нельзя. Даже не то, что нельзя, а то, что может привести к печальным последствиям. Внутри я разрешила себе всё. А то что можно или нельзя снаружи так в большинстве случаев условно и субъективно, что не хочется даже заморачиваться на эту тему. Если чего-то нельзя, но мне хочется, то я приложу все силы чтобы добиться желаемого. Правда, я редко к чему-то стремлюсь. Меня обычно устраивает то, что есть. Мои истинные желания всегда выполняются.
А в случае с хищником я имела ввиду обстоятельства, когда вопрос не как жить, а как выжить. Одно дело когда решаешь как жить, другое - как выжить. Если ты задыхаешься, ты отбрасываешь всё и живёшь лишь одним - глотком воздуха.
 
12 09 2011, 17:30 Отзывы :: URL сообщения
3ая
Постоянный участник
Сообщения: 977
Темы: 0
Откуда: вне формы, вне дыхания, вне сознания
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

Caти,
Цитата:
на уровне тела и так много знаний что можно, а что нельзя. Даже не то, что нельзя, а то, что может привести к печальным последствиям.

А как узнать, что именно может привести к "печальным последствиям", а что - не может? (Ну если только вы не пророк).
Да и кого именно привести? (Если для Вселенной Всё - нормально).

Ната Ли,
Цитата:
Зая, ты хто?

Я - образ в уме. (Жалкое подобие Бога, если так можно выразиться).

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Ната Ли,
Цитата:
Всё - сон

Или, спрашивая, ты уже не спишь.


Просто я знаю, что это сон.
Без сомнений.
Один Большой Сон...
 
12 09 2011, 18:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100