Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Восемь ступеней йоги Патанджали - секреты удачи.

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Mishell
Активный участник
Сообщения: 1134
Темы: 24

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +33/–1
Восемь ступеней йоги Патанджали - секреты удачи.

Вот так я понимаю восемь ступеней йоги Патанджали - секреты удачи. Что скажете?
Наклонно моё.
Восемь ступеней йоги Патанджали - секреты удачи.
1. Ямы - секрет здоровья.
Ямы – это этические нормы, определяющие, как должно жить, чтобы интегрироваться в окружающий мир, пребывать в состоянии покоя и гармонии с ним. Ямы обращают внимание на пять норм бытия:
Ахимса – принцип ненасилия, исключающий убийства.
Сатия – учит жить и судить по справедливости.
Астея – принцип, не красть.
Брахмачарья – означает непорочность.
Апаригхара – буквально ненасилие.
Меньше верь и спорь. Если тебе говорят: «ты этого заслужил» или наоборот, «ты не достоин того, что у тебя есть» - не верь ни тому, ни другому на 100% и не спорь с этим. Жизнь – это игра. Тебе говорят: «ты прекрасно выглядишь», ответь «спасибо», тебе говорят, что-то менее приятное, отвечай, как хочешь, и как можешь, как угодно, в конце концов, но не зацикливайся на этом, продолжай играть. Не верь и не спорь.
2. Ниямы - секрет счастья.
Ниямы – это этические нормы, касающиеся каждого человека лично, определяют его индивидуальность, побуждают вести здоровый образ жизни, совершенствуя ум, дух и тело. Известны, пять ниям:
Сауча – буквально означает поддержание чистоты тела и окружающей среды.
Сантоса – внутренняя удовлетворённость.
Тапас – практика сознательных усилий и внутренняя дисциплина, цель которых – жизнестойкость, сила воли и мудрость.
Свадхияна – постоянное обучение непрерывное развитие.
Исвара пранидхара – преданность, связь с божественной частью своего «я», с универсальной душой бога.
Состояние счастье человека зависит от того, насколько чутко он привык слышать голос своего тела и давать ему, то, что оно просит. Слушай своё тело и уделяй ему достаточное внимание каждый день, и каждый раз, когда оно с тобой говорит, исполняй все его просьбы!
3. Асаны - секрет благополучия.
Чтобы постигнуть дхарму и исполнить долг, нужно быть в хорошей физической форме. Асана – буквальный перевод с санскрита «осознанно держать позу».
Секрет благополучия – уделяй 100% внимания тому, что делаешь. Цель вторична.
4. Пранаяма - секрет любви.
Пранаяма учит дыхательным техникам, которые позволяют увеличить поступление кислорода в организм. Одновременно тело насыщается праной, мы вдыхаем её вместе с воздухом.
Любить – значит прощать, прощать – значит отпускать. Прощай себя и окружающих тебя людей, двигайся дальше.
5. Пратиахара - секрет творческого успеха.
Пратиахара – это практика, которая учит отрешению от всего сущего. Требует вовлечения в занятия йогой всех органов чувств.
Эго привлекает трудности. Делай, то, что сложно, не гордись этим, делай, то, что ещё сложнее.
6. Дхарана - секрет блаженства.
Дхарана неотъемлема от практики пратиахары, она помогает научиться концентрировать внимание на том, что мы делаем в данный момент, видеть только то, что имеет к этому отношение, помогает успокоить скачки, суетность сознания, указывает путь к душевному покою.
Каждый предыдущий секрет – это определённое состояние сознания, состояние энергии, состояние удовлетворённости, счастья, которые можно достичь разными способами. Секрет блаженства заключается в отсутствии действия ради чего-либо. Не делай ничего ради блаженства и не бездействуй ради него.
7. Дхияна - секрет нирваны.
Дхияна – это, когда ни одна мысль не тревожит сознание.
8. Самадхи – секрет свободы.
Самадхи – это состояние полной, абсолютной личной свободы.
 
17 01 2009, 17:58 Отзывы :: URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Mishell,
Цитата:
1. Ямы - секрет здоровья.
Ямы – это этические нормы, определяющие, как должно жить, чтобы интегрироваться в окружающий мир, пребывать в состоянии покоя и гармонии с ним. Ямы обращают внимание на пять норм бытия:
Ахимса – принцип ненасилия, исключающий убийства.
Сатия – учит жить и судить по справедливости.
Астея – принцип, не красть.
Брахмачарья – означает непорочность.
Апаригхара – буквально ненасилие.
Меньше верь и спорь. Если тебе говорят: «ты этого заслужил» или наоборот, «ты не достоин того, что у тебя есть» - не верь ни тому, ни другому на 100% и не спорь с этим. Жизнь – это игра. Тебе говорят: «ты прекрасно выглядишь», ответь «спасибо», тебе говорят, что-то менее приятное, отвечай, как хочешь, и как можешь, как угодно, в конце концов, но не зацикливайся на этом, продолжай играть. Не верь и не спорь.
2. Ниямы - секрет счастья.
Ниямы – это этические нормы, касающиеся каждого человека лично, определяют его индивидуальность, побуждают вести здоровый образ жизни, совершенствуя ум, дух и тело. Известны, пять ниям:
Сауча – буквально означает поддержание чистоты тела и окружающей среды.
Сантоса – внутренняя удовлетворённость.
Тапас – практика сознательных усилий и внутренняя дисциплина, цель которых – жизнестойкость, сила воли и мудрость.
Свадхияна – постоянное обучение непрерывное развитие.
Исвара пранидхара – преданность, связь с божественной частью своего «я», с универсальной душой бога.
Состояние счастье человека зависит от того, насколько чутко он привык слышать голос своего тела и давать ему, то, что оно просит. Слушай своё тело и уделяй ему достаточное внимание каждый день, и каждый раз, когда оно с тобой говорит, исполняй все его просьбы!
Даже этим начальным ступеням здесь никто не следует, следовательно нет никаких просветлённых и близко, а есть запутавшиеся и больные пофигисты, всё )
 
17 01 2009, 19:36 URL сообщения
Mishell
Активный участник
Сообщения: 1134
Темы: 24

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +33/–1

Цитата:
этим начальным ступеням здесь никто не следует
По-моему слишком категорично. Это всё равно, что сказать, что все мужики козлы, а бабы стервы. Здесь есть вполне адекватные и довольно просветлённые люди.
 
17 01 2009, 20:03 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Mishell,
Цитата:
По-моему слишком категорично. Это всё равно, что сказать, что все мужики козлы, а бабы стервы. Здесь есть вполне адекватные и довольно просветлённые люди.
Нет здесь Просветлённых, более - менее адекватные есть, но не ..
А я то же категорий не люблю, но приходится, понимаешь ли...
 
17 01 2009, 20:11 URL сообщения
Mishell
Активный участник
Сообщения: 1134
Темы: 24

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +33/–1

Цитата:
Нет здесь Просветлённых
Это смотря, что понимать под словом "просветлённый". Совершенству нет предела и всё относительно. А если их здесь нет, тогда возникает вопрос: ты общался с просветлёнными лично? Знаешь, какие они? Вообще я хотел узнать, на сколько адекватно моё видение Патанджали.
 
17 01 2009, 20:48 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Я тоже считаю просветлённых нет Очень доволен
 
17 01 2009, 21:05 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Цитата:
Вообще я хотел узнать, на сколько адекватно моё видение Патанджали.

На столько же насколько адекватным оно было 50 лет назад. Завтра будет другое видение Патанджали. Или сегодня через 10 секунд... Или сейчас. Какая вам разница?
 
17 01 2009, 21:07 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

А я считаю, что просветленный есть - isaya2. Он знает, о чем говорит. Только оччень скромен. См. Патанджали.
 
17 01 2009, 21:10 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Ладно, есть три - Mishell, Mr.Erebus, di, благодаря им и им подобным стоит ещё Свет Подмигиваю Очень доволен

Патанджали включил всё и ахимсу, и гармонию, и концентрацию, и мокшу, кое где он упоминает ещё об Одном...
Вот только как честный человек он немного уделил, но не стоило, внимание наркотикам , с помощью которых достигаются сиддхи.

А вообще то, лично я, скажу, только между нами одними и целым миром, что я приближаюсь к первой ступени, ещё не дошёл даже, но не далеко.
 
17 01 2009, 21:40 URL сообщения
Mishell
Активный участник
Сообщения: 1134
Темы: 24

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +33/–1

Цитата:
Я тоже считаю просветлённых нет
Я имел ввиду, что каждый просветлён, но в разной степени.
Цитата:
Какая вам разница?
У меня чисто эгоистический интерес. Хочется найти близких людей по уму. Улыбаюсь
 
17 01 2009, 21:50 Отзывы :: URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Цитата:
Хочется найти близких людей по уму.

Утопия. Превратить поиск Истины в клуб по интересам? Не полезно это. Меняетесь не только вы, меняются окружающие вас "близкие по уму". И не всегда, точнее - всегда это лишний тормоз - доказывать окружающим вас "близким" когда-то "по уму" что вы не...
 
17 01 2009, 22:07 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Mishell, совместно искать - это хорошо, тот же Ошо создавал , так называемое,"Поле Будды", общность учеников.
 
17 01 2009, 22:10 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Это и к форуму относится... Стадное чувство...
Непривязанность.
 
17 01 2009, 22:13 URL сообщения
барашек
Активный участник
Сообщения: 1118
Темы: 11
Откуда: придуман кем то
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +31/–8

[ удалено модератором ]

Я тебя научу Родину любить.. Очень доволен
 
17 01 2009, 22:15 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Цитата:
Болтать - не мешки ворочать! Исаюшка.. дорогой ты мой.. Всей душой тебя зазывю и проезд оплачу..
Да благословит тя Господь, неразумный раб Божий Внимание!
 
17 01 2009, 22:27 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100