Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Классификации духовно ищущих людей

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Серенький
Участник
Сообщения: 39
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2
Классификации духовно ищущих людей

Мне как-то в голову пришла классификация людей, вставших на поиски Истины. Хотелось бы поделиться с участниками форума, а также узнать, что думают адвайтисты про то, что движет людьми в духовных поисках.
Классификация примерно такая:
-"неудачники" - те люди, которые не довольны своей жизнью. Эти люди, попробовав решить свои проблемы "традиционными способами" и не добившись успеха в этом, начинают интересоваться магией, эзотерикой и т.д. чтобы сделать свою жизнь успешнее. Таких людей среди духовно ищущих более 90%. Причем это не обязательно общепризнанные аутсайдеры. Человек может быть вполне успешен, богат, но чувствовать, что ему что-то не хватает.
-"торчки")) - группа людей, которые жили себе не тужили, а в один прекрасный день с ними случилось что-то такое, что не вписывается ни в какие рамки. "Торчок" начинает искать, чтобы повторить этот опыт или разобраться в том, что же с ним случилось. Таких ищущих 8-9%.
-"аватары" - таких людей единицы. Это те, кому изначально много дано. Они рождаются ищущими.

Такая вот нехитрая классификация. Буду рад, если Вы ее дополните.
 
01 05 2008, 00:02 URL сообщения
Серенький
Участник
Сообщения: 39
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

А еще хотелось бы узнать, чем на Ваш взгляд ищущие от адвайты отличаются от остальных.
 
01 05 2008, 00:07 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Классификация давно уже изложена в Гите, загляни если не в курсе! Ищущие от адвайты ничем не отличаются ,такие же марионетки Всевышнего , как и остальные.
 
01 05 2008, 10:28 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

А вообще мне нравится как Ошо ответил на вопрос когда время придти к духовной жизни. Он рассказал анегдот , как на корабле жил попугай и очень скучал один и матросы в каком то порту купили еще обезьяну и попугай пришел с ней знакомится. И предложил во что нибудь поиграть, а во что спросила обезьяна ну довай например в прятки ответил попугай ,а как это ответила обезьяна да ничего сложного встанеш к стене и будеш считать до ста, потом будеш меня искать и они начали. И так получилось ,что в тот момент когда обезьяня досчитала до ста корабль налетел на мину и взорвался. И вот картина в дыму на обломке плывет обезьяна и навстречу ей выплываен попугай и обезьяна с огромыми глазами спрашивает у попугая, что за идиотская игра. Вот когда вы поймяте что жизнь ,это всего лишь идиотская игра, тогда и время подитожил Ошо!
 
01 05 2008, 10:48 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

Серенький,
Цитата:
что думают адвайтисты про то, что движет людьми в духовных поисках.


Уважаемый Серенький, я бы то же хотел посмотреть в глаза Этому Самому Движку... Очень доволен Mr. Green
 
02 05 2008, 07:58 URL сообщения
Ромашка
Постоянный участник
Сообщения: 375
Темы: 14
Откуда: Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +20

Дух стремится оторваться от материи, опыт человека говорит о том, что материя не есть вечная ценность. "Я" начинает искать свою глубину.
 
02 05 2008, 11:22 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

ваша классификация забавна :) мне лично понравилсь лузеры торчки и аватары звучит прикольно
я например лузер/торчок 90%/10% примерно :) и конечно на 100% аватар так как мы все аватары, но вы видимо другое имели в виду ... признанного так скажем аватара

отсюда можно сделать вывод (можно и не делать конечно) что ваша классфикации сильно зависит от социального

мне лично нравится классическая (только другими словами) герои, любовники и умники

причем эта классификация (проверенная веками так сказать) достаточно сильная, то есть ее представители довольно плохо друг друга понимают

у нас тут есть яркий умник и герой, любовников чистых мало, они обычно в теистических религиях больше, но есть много с примесями например я :) я любовник-умник, дурацкое сочетание надо сказать

это значит что действия и жизнь вообще у меня определяются больше эмоциями, но думать я не то что бы люблю, а умею :)

умники это дело еще и любят.

да, конец у всех один конечно
 
02 05 2008, 11:29 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Вообще обычно делят на пашу - вира - дивья. Можно сказать в каждом есть все три, смотря в каких пропорциях это выражено. В основном все искатели пашу, связаныне материей,клешами, вира очень мало - это "духовные герои", они в основном живут в ашрамах или в отшельничестве, и дивья - божественные. Третьему типу подходит адвайта, остальным не совсем Стыдно
 
02 05 2008, 17:56 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Серенький,
Цитата:
что думают адвайтисты про то, что движет людьми в духовных поисках.

Неудовлетворенность тем, что есть

Чего-то не хватает и человек бросается книжки читать разные....чуда хочется какого-то

Так человек и бегает туда-сюда, пока не решит задаться вопросом "А чего же я все-таки хочу? Зачем я читаю про что кто-то сказал, что "все есть сознание" Очень доволен

На самом деле ему "до лампочки" и сознание и просветление и адвайта, он лишь ИЩЕТ ИСПОЛНЕНИЯ СВОЕГО СОКРОВЕННОГО ЖЕЛАНИЯ, перебирая при этом разные методы...

Пока каждый из нас не поймет, чего он самом деле хочет, он будет лишь гонятся за призраками, причем призраками из чужих замков Очень доволен
 
02 05 2008, 18:48 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Лично я пришел к адвайте потому что мне всегда было ТЕСТНО, мне всегда не хватало места и пространства. Отсуда увлечения бумерами по 300-400 лошадинных сил, как способ прорвать тесноту пространства в момент ускорения....

Адвайта для меня - это бескрайнее в бескрайнем, это простор и свобода, где легко дышится...

Кроме этого она мне помогает в работе, избавляет от стресов и страхов, в общем, неплохо "чистит тональ"

Адвайта для меня - это не умозаключение, и не философская позиция. Это просто присутствие в СЕБЕ и продолжение путешевствия.
Я не считаю Адвайту "самым правильным" учением, т.к. не постиг еще глубочайшей сути этого учения.

Самое правильное учение для меня пока - это обычная повседневная жизнь. Когда, например, ощущаешь прохладную и мягкую траву под ногами и видишь ясное синее небо над головой, то абсолютно не важно "все есть сознание" или "все не есть сознание"...ЖИЗНЬ ПРОСТО ИДЕТ - а остальное глюки
 
02 05 2008, 19:10 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Цитата:
что думают адвайтисты про то, что движет людьми в духовных поисках.


"я есть" движет всем
 
03 05 2008, 17:15 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Цитата:
"я есть" движет всем
в точку! Браво!
 
04 05 2008, 13:34 Отзывы :: URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Природа всего живого это получение энергии, она даёт ощущение бытия. Если взять человека, то не имеет значения, от чего он получает энергию, которая и есть – счастье, полученное от творческого процесса, или конечной реализации какого либо проекта, как например потребление водки, после сдачи пустых бутылок для алкоголика. В том числе так называемый альтруизм это тоже получение в форме отдачи и для благотворителя это есть счастье.

Человек не может существовать, если нет у него наслаждения и удовольствия, т.к. дыхание уже наслаждение только человек к нему привык, но стоит прекратить прием воздуха, воды, пиши, а затем возобновить, то сразу начнётся понимание, что такое счастье.

Человек всегда хочет получать, такова его природа. Если не в состоянии получать от настоящего, то мыслит о прошлом или будущем, то есть, тело ищет для себя дух жизни всеми средствами, которые есть у него. И тогда, если человек не согласен или не может получать дух жизни от материальных вещей, то не остаётся иного выбора у тела, как получать дух от духовных вещей, потому что без духа жизни невозможно существовать.

В этом и есть смысл духовного движения и всех класификаций.
 
05 05 2008, 11:36 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Природа всего живого это отдача энергии, она дает ощущение бытия. Если взять человека, то не имеет значения куда он отдает энергию, которая и есть счастье, например, освобождение от денег при шоппинге, или избавление от мысли, которой нужно поделиться, или часто считаемые низкими удовольствие от дефекации или уринации, и конечно от спермы (но никто не будет спорить что это удовольствие).

Человек не может существовать, если у него нет наслаждения и удовольствия от избавления от чего-то. Попробуйте несколько дней не ходить в туалет и сразу придет понимание что такое счастье.

Человек всегда хочет отдавать, такова его природа. И если у него не получается отдавать много денег или любви или результатов своего труда в материальном мире, то ему приходится отдавать духовные вещи: предавать себя в руки Бога, Гуру, и прочее, потому что не отдавая человек не может существовать.

Цитата:
В этом и есть смысл духовного движения и всех класификаций.
 
05 05 2008, 18:09 URL сообщения
а5я
Постоянный участник
Сообщения: 833
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +46/–1

Цитата:
Самое правильное учение для меня пока - это обычная повседневная жизнь. Когда, например, ощущаешь прохладную и мягкую траву под ногами и видишь ясное синее небо над головой. Отсуда увлечения бумерами по 300-400 лошадинных сил.

Цитата:
Природа всего живого это получение энергии, она даёт ощущение бытия.
Природа всего живого это отдача энергии, она дает ощущение бытия.
Запутано то как всё.
 
05 05 2008, 18:20 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100