Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Cтатья где весьма и весьма касается адвайта, а также иллюзии

 

| Еще
Автор Сообщение
dimitris_u
Участник
Сообщения: 49
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +3
Cтатья где весьма и весьма касается адвайта, а также иллюзии

Собственно, жажду узнать мнение народа на данную тему. Такое малость стёбное название- навеяло прочтение книги "Гении и оутсайдеры", которую тот же Олег Матвеев рекомендовал на одном из семинаров ( там было про человека с высоким IQ, но не добившимся ничего в жизни).
Но тема не про это. Отчасти упоминается Барри Файрберн, так как был у него на семинаре, и тоже свои выводы написал ( ссылка в тексте)

Название статьи «Общая теория всего»- посвящается человеку с самым высоким IQ в мире, живущем в безвестности. Этот человек так и не опубликовал свою «Общую теорию всего», в силу причин, изложенных в этой статье. Догадаетесь каких?
Также, заранее сошлюсь на 2 книги:
Cатьям Надин «От луковицы к жемчужине» ( про Адвайту и всех-всех всех)
Роберт Шейнфилд «Освобождение от денежной игры» ( Как бы не совсем про деньги- как вы могли подумать, или совсем не про деньги).

Идеи и сам объект исследования данных книг, а также мои личные наблюдения, после более чем 15ти летнего внимательного наблюдения за реальностью, за сознанием, в конечном счёте побудили написать эту статью.

Итак, представьте, что вы находитесь в кинотеатре- и смотрите высокобюджетное серьезное кино, с высококлассными известными актёрами, с хорошо поставленными спецэффектами и проработанным сюжетом.
Вы знаете, что всё показанное в этом фильме абсолютно выдумано и не существует, все актеры играют свою роль, иногда даже сюжет заранее угадывается, либо был прочитан в рецензии на фильм.

Тем не менее, миллионы людей идут в кино, при этом довольно серьёзно переживают за героев фильма, часто испытывают сильные эмоции и переживания ( даже когда фильм уже закончился), иногда даже происходят истерии и сходы с ума уже после просмотра ( один из сотен и тысяч примеров, фильм ««Матрица» после которого ретивый японский клерк выбросился из окна).
Почему все эти люди так любят кино? И я кстати, тоже люблю смотреть некоторые фильмы, особенно азиатские. Почему люди вовлекаются в это?

Это интересно! Людям просто интересно, отчасти это уход от нашей реальности, иногда хочется побыть кем-то другим, это такая игра... Просмотр фильмов. И кстати, запомним такой момент: фильмы подчиняются правилам режиссеров, а также правилам актёрского мастерства ( ведь актёров как правило где-то учили).

А теперь представьте ситуацию немного шире: а если вся наша жизнь это такое кино?
Тем более, я уже ранее проводил аналогию про кинотеатр и даже проводил доказательства существования Программы.
Ведь проектор, проецирующий кино на полотно экрана подчиняется определённой программе, он даже кажется разумным и имеет обратную связь с персонажами фильма.

Иногда персонажи фильма хотят знать некоторые вещи, выходящие за пределы их сценария, и тогда они пытаются разгадать код, сюжет, по которому их «показывают» на этом экране. В итоге существует астрология, И-Цзин, карты любви Роберта Кэмпа и некоторые другие системы, которые при правильном использовании позволяют прикоснуться к некоторым тайнам.

Впрочем, замечу тут, на всякий случай, система охраняет сама себя, и человек без билета в этом кинотеатре будет выведен на улицу билетёром, а актёр, желающий сыграть роль иначе, возможно будет уволен, или просто изначально не будет допущен в кино. Умерщвление хакеров сновидений- тому пример…

По сути, такая модель мира давно уже доказана некоторыми физиками ( и квантовая физика тому подтверждение). Одна закавыка, это сделано такими замудрёными словами, что понятно узкому числу людей. И даже тем, кому это понятно…. Впрочем, не буду забегать вперёд.
«Пофантазирую» дальше.
В своё время я записал видеоролик про «Трансперсональное чтиво» (ищите по этому названию на рутубе), рекомендую еще раз посмотреть тем, кто не смотрел.

Суть в двух словах: Жили-были когда-то три огромных разумных облака ( Может быть это были Брахма, Шива, Вишну- кто знает? ), и облака эти были всесильны и всемогущи и вечно играли.
И однажды придумали великую игру- забыть себя, разделиться на осколки, создав перед этим совершенную Игру-Иллюзию, с определенными правилами. ( что-то мне про Игру Лила тоже напомнило:-)
И цель этой игры: Понять эту иллюзию и выйти за нее, за пределы Игры, Куда-то Туда.

Тут сразу, кстати, вспомнился футбол, хоккей и прочие игры. Ведь на поле ограниченное количество участников, есть чёткие правила, есть судья, есть медали за победу, но интересно другое: Когда игроки на поле- они там целиком и полностью. Когда они выходят с игрового поля- открывается большой широкий мир, он совсем другой.
Итак, модель кратко нашей вселенной я расписал, самое интересное далее.

Получается, что несмотря на то, что цель нашей игры выйти из неё, пройти те уроки, которые мы сами себе задаём ( являясь осколком, частью какого-либо из облаков), мы в то же время сами создаём себе трудности.

И даже поговорки на эту тему «Чтобы жизнь мёдом не казалось». И эти трудности очень интересно работают, работают до тех пор, пока мы их подкармливаем, пока мы их верим.
Ведь в любой игре- тоже преодолеваются трудности, помните? Возьмите тот же футбол или плавание:-)
Теперь на примерах ( кстати, один из законов, закон разрыва, на основании которого часто случаются разные неудачи уже был разобран в статье "Вести с семинара Барри Файрберна "
http://www.geval.ru/2010/12/vesti-s-semina...ie-udachej.html

Сейчас думаю будет полезно еще получше разобраться в этой системе.
Представьте, глядя на окружающее «кино»- у вас возникли мысли «Подлецы, сволочи, ворюги, партия жуликов и воров!!!»
При этом, вероятно, данное высказывание было сопряжено с определёнными эмоциями ( как же в кино без эмоций, иначе этой реплики бы не было). Эмоции заряжают эту мыслеформу, или если даже можно выразиться шар, который способствует в итоге притяжению в вашу жизнь ситуаций, связанных с этой вашей вновь созданной программой!!!
Или, куда более банальный пример, подсмотренный на сайтах знакомств, когда многих женщин оттуда «замучали» маньяки, извращенцы и прочие не очень гибкие и не очень далёкие товарищи.
В итоге, в анкете появляется надпись: «Познакомлюсь с адекватными людьми, с наличием серого вещества» и правильно, что происходит??? Как мухи на мёд, начинают совершенно неадекватные люди приходить к этой особе, а что ещё более интересно, если «заряд» был высок, то даже совершенно нормальные люди подчиняясь непонятно каким воздействиям, начинают вести себя непонятным образом.
Это классическое проявление закона разрыва, как и писал выше- подробно об этом рассказано в статье с семинара «Управление удачей». ( и главное- что с этим можно сделать).

Такие же запросы у людей везде и всюду проявляются. Когда человек слишком сильно чего-то хочет ( а значит имеется негативная эмоция или заряд, или переизбыток позитива, который по принципу тайцзи «великий предел» переходит в негатив) — то это от него убегает! ( по сути ситуация- которой боится- материализуется).

В итоге имеет поговорки «Любовь нечаянно нагрянет- когда её совсем не ждёшь»
«Всё самое приятное происходит неожиданно».
Итак, к чему это я?
Да к тому, что все окружающее нас- это порождение нашего же разума. Это роль, это игра, через которую предстоит пройти, понять и выйти из неё.

Спецэффекты ошеломляющие: Ядерные испытания, мировые войны, землетрясения в Фукусиме, множество смертей, болезней, глупости, убийств.

Привёл такой список для оппонентов- которые всегда спрашивают, ну как же так? Неужели и это иллюзия? Люди ведь умирают и мучаются по-настоящему! И эти мучения есть в жизни каждого из нас.
Совершенно согласен. Однако ответ на этот вопрос не будет явно дан.

Во-первых, чтобы не порождать культ, посмотрите например на некоторых фанатов Адвайты, или любого другого знания, которые находят его везде и всюду. И таким образом- моделируют иллюзию внутри иллюзии, матрицу внутри матрицы. Это бесконечный путь самообмана, кстати в программировании это называется бесконечный вложенный цикл, который никогда не заканчивается. Компьютерщики поймут эту аналогию:-)

Во-вторых: всё индивидуально. Это задача каждого человека выяснить свои правила игры, выяснить свою иллюзию и пройти свой путь по выходу из игры.
В конце концов, я не имею пока прав, говорить с такой трибуны многие ответы, ведь может придти билетёр и выгнать из зала. Вы же не хотите меня потерять в этой игре? Еще рано уходить.

А в третьих- позвольте я вам еще приведу небольшие примеры:
Один человек заморочен по деньгам и считает каждую копейку- в итоге деньги не идут к нему. Другой также считает каждую копейку- но его отношение к деньгам и к этой иллюзии некоторым образом иное- и он получает деньги в изобилии.
Третий человек ведет себя еще иным образом- и тоже имеет деньги. Каждый из них формирует взаимосвязь своей маленькой игры-фильма с глобальной игрой, с сознаниями вокруг них- и получает соответственно результат этого взаимодействия. При этом со стороны выглядит- что у каждого свои правила и они противоречат друг друга! Есть даже немало книг где даются советы для развития в той или иной сфере, и эти советы в разных книгах- противоречивы. Подумайте над этим, почему:-)

Кто-то ненавидит власть- и постоянно имеет с ней проблемы. Кто-то безразличен к ней- и имеет совсем другие проблемы!

Вообще, опасность буквального подхода к этой теории ( очень похожей на Адвайту) — такова, что можно впасть еще в одну иллюзию внутри иллюзии- что всё не важно.

Слов у меня не хватает- как это объяснить… Сохранять неважность и незацепленность к делам, и в то же время делать всё серьезно. Может быть поэтому Адвайту ещё называют учением недвойственности?
Ни в одном источнике я не встречал упоминания о следующем, думаю напоследок важно об этом сказать.

Несмотря на то, что сознания и разумы — каждый находится как бы в своей вселенной, и каждый формирует ее сам, имеется взаимосвязь с другими разумами, имеются некоторые корневые постулаты, которые были изначально установлены нами самими ( или облаками из видео выше, что впрочем некоторым образом равнозначно).

Именно поэтому высказывание некоторых адвайтистов что всё не важно и всё суета- частенько противоречат этим самым основам и постулатам.
Они схватили верхушку- а до сердцевины не дошли.
Те кто дошли до сердцевины осознания- те и правда радуются и не имеют в жизни никаких проблем, и при этом действительно думают, что всё не важно. И развиваются при этом, идут своим путём.

Куда же больше я видел тех, кто говорит что всё не важно и похож на сухое изможденное дерево в мучениях, получающее кучу проблем. Между прочим, также обратите внимание на некоторых религиозников ( приверженцы той или иной религии).

Среди них тоже есть небольшое количество приверженцев своей идеи, радующихся при этом. Что касается остальных- всё то же дерево в мучениях скорби и ненависти.

Надеюсь эти примеры и аналогии дадут вам подсказку:-)
В вашей жизни всё это есть- вопрос в том, можете ли вы выйти из игры или хотя бы взглянуть со стороны на себя, чтобы увидеть ситуацию более обьективно.
Кстати говоря, на моём сайте есть некоторые инструменты для этого, и возможно в будущем тоже что-то появится. Следите за обновлениями и спасибо за внимание!
Да здравствует Игра! Или- да закончится Игра? Игра серьёзна или нет? Отвечайте сами:-)

Тема воистину широка, жду ваших вопросов и намёков- что еще стоит рассмотреть? Развивая тему этой статьи- можно рассказывать бесконечно о чём-угодно. Вот такая история.

С уважением, автор статьи Димитрий Геваль.

Примечания по упоминаниемым терминам и книгам в начале статьи:

Адвайта— буквально, «недвойственное, недвусмысленное» — то, для чего не существует противоположности. Понятие «Адвайта» используется в веданте по отношению к Брахману ( который есть монистическая Реальность, обладающая характером Единства.

Довольно замороченно не так ли? В книге "Cатьям Надин «От луковицы к жемчужине» ( про Адвайту и всех-всех всех) приводится интересная аналогия- луковица и жемчужина. Как раз, слои луковицы это игра, иллюзия ( как материальная так и нематериальная), а жемчужина- это источник всего. Впрочем, если интересно- читайте. Только оберегаю вас дорогой читатель, от буквального понимания!

Роберт Шейнфилд «Освобождение от денежной игры» ( Как бы не совсем про деньги- как вы могли подумать, или совсем не про деньги).

Много жевания в этой книге, повторов одного и того же ( сказывается американский менталитет). Причём даже само название про деньги видимо было выдумано нарочно, чтобы привлечь побольше западных читателей, интересующихся именно этой важной иллюзорной концепцией, по которой нынче сходят многие с ума ( «С ума что-ли все посходили из-за этих денег?».

Тем не менее, лично я думаю, книга вовсе не об этом. Если сможете продраться через дебри слов- то может быть найдёте кое-что интересное.
 
18 04 2011, 18:23 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

dimitris_u, так что вы хотели сказать? Позволят ли ваши изыскания найти мне красавицу жену и домик у моря? Аминь...
 
18 04 2011, 22:04 URL сообщения
dimitris_u
Участник
Сообщения: 49
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +3

видимо, как пожелаете.
 
18 04 2011, 22:14 URL сообщения
LuckyKOT
Постоянный участник
Сообщения: 440
Темы: 58
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +73/–1

Вцепились в эту Адвайту аки безумные, жуют сопли и друг друга параллельно назидают Муу-ха-хаа!!!
Приятного аппетита дорогие жеватели соплянины Еэеэее-еееееэее
 
19 04 2011, 17:34 URL сообщения
dimitris_u
Участник
Сообщения: 49
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +3

это вы о чём? уточните, пожалуйста, свою мысль, а то не очень понятно.
 
21 04 2011, 18:50 URL сообщения
LuckyKOT
Постоянный участник
Сообщения: 440
Темы: 58
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +73/–1

Не важно....
 
22 04 2011, 22:36 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100