Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

духовное развитие

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
andrey6363
Постоянный участник
Сообщения: 179
Темы: 13
Откуда: Пятигорск
Профиль ЛС

Карма: +15
духовное развитие

Очень хочу узнать мнение форумчан. Очень многие не видят проявления души и духа в повседневной жизни. Ни на ментальном, ни на чувственно-эмоциональном уровне. И считают достижением духовного развития - переживание, которое испытывают в состоянии, когда душа покидает тело и при этом, как правило, видит тело. И другие переживания, которые по своей силе значительно превосходят сексуальные. Почитал немного раздел «Личные переживания и личный опыт». Как я понял, эти переживания единичны и кратковременны. Поправьте, если я что-то неправильно понял. Суть духовного развития в достижении этих переживаний, увеличении их количества и продолжительности? И, насколько я понял, жизнь вне этих переживаний становится серой и бессмысленной? Или жизнь вне этих переживаний становится не обязательно хуже, чем до них, т.е. мировоззрение меняется по-разному?
 
11 01 2013, 17:10 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

andrey6363, интересный вопрос, коллега!
Требует вдумчивого ответа.
Попробую сформулировать и ответить позже.

Все, что вы сказали - в принципе верно.
 
11 01 2013, 17:14 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

andrey6363,
Цитата:
Суть духовного развития в достижении этих переживаний

суть духовного развития в изменении личности. какие именно изменения считать мерилом духовности- вопрос отдельный.

что касается переживаний, то они могут иметь отношение к духовному развитию, так как могут оказывать сильное влияние на личность(напр единение с Абсолютом); а кроме того, для достижения подобных состояний может оказаться необходимым духовное развитие.

я пока писал в-общем и очень расплывчато. а конкретизировать можно по-разному в зависимости от убеждений.

на мой взгляд, суть духовного развития в отношении к себе, к жизни, к окружающим, к миру, ко всему. на пути духовного развития неизбежно приходится сталкиваться с моментами выбора. и одно тянет за собой другое. так что одним только отношением дело не ограничится, но именно отношение, на мой взгляд, является сутевым моментом.
 
11 01 2013, 17:44 Отзывы :: URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

andrey6363,

Ни в коем случае названные вами явления не есть духовное развитие , но есть низший психизм . Также и религиозный экстаз христианства или бхакти-вишнуизма , конечно , много выше , нежели низший психизм , но все же не духовность , а лишь астральность выше среднего .

Увы , многие путают названную астральность и духовность . Причина в том , что астральный план пространственно 4х-мерен и может раскрыть невиданные выси и дали . В относительно высокой 4х-мерности астрала располагаются эгрегоры всех мировых религий .

Над астральным планом (или вглуби его , за ним) располагается планы ментальный и манасический и эгрегоры всех религий управляются с них . Манасический план по-другому называют огненным , на этих уровнях пребывает и высшая душа человека в виде 12и-лепесткового огненного лотоса ; внутри плотно сомкнутых 3х внутренних лепестков этого лотоса пребывает *драгоценность в лотосе* -- ом мани падме буддистов или искра Духа Божия христиан .

Раскрытие 12и лепестков огненного лотоса высшей души и достижение искры Духа -- это и есть путь эволюции человека , путь многотрудный , проходящий через тысячи жизней .
 
11 01 2013, 17:50 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

andrey6363, переживания необратимы, если ты что-то узнал новое, то уже дальше живёшь с этим всю оставшуюся жизнь. Большинство навыков тоже сохраняются. Скушно вряд ли уже будет. Есть и кратковременное что-то, есть и долговременное, многобразия тут много.
 
11 01 2013, 17:59 URL сообщения
Remusic
Постоянный участник
Сообщения: 479
Темы: 6
Откуда: Ru
Профиль ЛС

Карма: +20

Цветы нюхать очень духовно, чем больше перенюхал, тем больше духовное развитие.
 
11 01 2013, 18:01 URL сообщения
Доктор Курпатов
Активный участник
Сообщения: 3175
Темы: 13
Откуда: Из роддома
Профиль ЛС

Карма: +178/–8

Remusic, о каких конкретно цветах идет речь? Я бы тоже хотел их понюхать. Интересно, ФСКН запретила эти цветы?
 
11 01 2013, 18:02 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

Remusic,

Цитата:
Цветы нюхать очень духовно, чем больше перенюхал, тем больше духовное развитие.


А коли хронический Гайморит, чо делать ???................шо "занюхнуть" ??? В шоке!
Може с Коки начать, так сказать духовный путь ? Чешу репу
 
11 01 2013, 18:16 URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

Батько,

Уго Чавес каждое утро и нюхал , и жевал коку , в чем сам признавался . Онкология -- его удел Я вас услышал
 
11 01 2013, 18:22 URL сообщения
Remusic
Постоянный участник
Сообщения: 479
Темы: 6
Откуда: Ru
Профиль ЛС

Карма: +20

Курпатыч, не дури. Поспрашивай женщин о цветах, если сам не силён.
 
11 01 2013, 18:24 URL сообщения
andrey6363
Постоянный участник
Сообщения: 179
Темы: 13
Откуда: Пятигорск
Профиль ЛС

Карма: +15

qwerty,
Цитата:
суть духовного развития в изменении личности. какие именно изменения считать мерилом духовности- вопрос отдельный.

Я понимаю духовное развитие - это развитие души и духа. Занимаетесь ли вы развитием своей души и духа. Различаете ли вы как то свою душу и дух на ментальном и чувственно - эмоциональном уровне. Если нет, то развитием чего вы занимаетесь и как оцениваете свои результаты.
qwerty,
Цитата:
на мой взгляд, суть духовного развития в отношении к себе, к жизни, к окружающим, к миру, ко всему.

Я так понимаю, изменение отношения к себе, жизни, окружающим это не суть духовного развития, а способ оценить результаты своего развития. И именно увеличение терпимости, добра, любви в этих отношениях являются показателем правильного направления в духовном развитии. А уменьшение терпимости, добра и любви в любом из трех отношений - показатель ошибочного направления. Или я не правильно вас понял

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
Доктор Курпатов, Батько, Maytreya Bidhisattwa, не флудите пожалуйста
 
11 01 2013, 18:37 URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

andrey6363,

Ты прочитал мой верхний пост ?
 
11 01 2013, 18:51 URL сообщения
andrey6363
Постоянный участник
Сообщения: 179
Темы: 13
Откуда: Пятигорск
Профиль ЛС

Карма: +15

Maytreya Bidhisattwa,
Цитата:
Ни в коем случае названные вами явления не есть духовное развитие , но есть низший психизм

У меня близкое предположение, но я этого не утверждаю.Переживали ли вы те явления о которых высказываетесь
Цитата:
астральный план пространственно 4х-мерен и может раскрыть невиданные выси и дали . В относительно высокой 4х-мерности астрала располагаются эгрегоры всех мировых религий .

Над астральным планом (или вглуби его , за ним) располагается планы ментальный и манасический и эгрегоры всех религий управляются с них . Манасический план по-другому называют огненным , на этих уровнях пребывает и высшая душа человека в виде 12и-лепесткового огненного лотоса ; внутри плотно сомкнутых 3х внутренних лепестков этого лотоса пребывает *драгоценность в лотосе* -- ом мани падме буддистов или искра Духа Божия христиан .

Раскрытие 12и лепестков огненного лотоса высшей души и достижение искры Духа -- это и есть путь эволюции человека , путь многотрудный , проходящий через тысячи жизней .

Откуда Вы это знаете, другими словами, от чего у вас убеждение в этом. Личный опыт или личное доверие к источнику этой информации. Сколько лет вы занимаетесь духовным развитием и как оцениваете результаты.
.
 
11 01 2013, 19:02 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

andrey6363,
то был мой взгляд. у вас он, видимо, другой. возможно, вы правее. этого я не знаю. занимаюсь я развитием себя. изучал различные направления, увлёкся дзен-буддизмом. были и другие увлечения. но я не упорен и не последователен и в результаты мои хреновые. так, например, я так и не вылез из своей постоянной депрессии. из всех кто высказался в этой теме рекомендую обратить внимание на _ufo_. он достиг.

в разных учениях под душой и духом может пониматься разное, или же вместо этих понятий могут другие. лично я стараюсь избегать этих слов в своих высказываниях, дабы никого не путать.

что касается Maytreya Bidhisattwa- предупреждать ни о чём конкретно не буду. сами разберётесь.
 
11 01 2013, 19:05 URL сообщения
andrey6363
Постоянный участник
Сообщения: 179
Темы: 13
Откуда: Пятигорск
Профиль ЛС

Карма: +15

Maytreya Bidhisattwa,
Цитата:
andrey6363,

Ты прочитал мой верхний пост ?

Верхний пост конечно не флуд. Я сначала попросил не флудить, а уже потом отвечал на ваш пост

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
qwerty,
Цитата:
из всех кто высказался в этой теме рекомендую обратить внимание на _ufo_. он достиг.

Чего_ufo_, по вашему мнению достиг. Это серьезный вопрос. Можете объяснить - объясните, не можете - спасибо за участие.
 
11 01 2013, 19:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100