Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Привязанность как проявление абстрактного ума.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28
Привязанность как проявление абстрактного ума.

Привязанность как проявление абстрактного ума. Ответ Дуремару и прочим из Пустоты.

Чтобы было понятно. Этот текст не для некого Ника Дуремара. Это текст для тех, кто мыслит по-дуремарски.

То, что тебе «кажется» бредом, то выразил Спаситель словами «В доме Отца моего, много обителей».

Ты нашёл для себя удобную и тихую гавань-обитель. Я же, таскаюсь странником по всем обителям, нигде не задерживаясь и ни к чему не привязываясь.

Тебе ближе индийская тихость и кротость. Я же, предпочитаю Путь неистовости, как Миямото Мусаси.

Всё, на самом деле, в разности психического склада. Это ДАННОСТЬ. И это то, что требует приятия. Сначала себя и СВОЮ данность, а через приятие СЕБЯ – приятие мира вокруг, как обитель ОТЦА.

Да, и Кришна не был паинькой! И войну вёл неистовую. И именно война Кришны и есть искомое «покой есть движение, а движение есть покой».

Мой внутренний покой рождает неистовство движения, а это движение приводит меня обратно в к покою. И это не два разных процесса, а лишь тяжеловесная словесная формулировка того единого, что проявляет себя в тысячах и миллиардах вещей, состояниях, действиях и словах, но НИКОГДА не выходит «за рамки» ПУТСОТЫ и ПОКОЯ.

И то, как ты со всей страстью-пылом навалился на меня, на моё «внешнее» неистовство, говорит лишь об одном, об отсутствии ПОКОЯ и наличии внутри ТЕБЯ огромной массы неприятия.

А значит и вера твоя несовершенна. И «тихость» вожделённая так тобой – тебе просто снится и грезится.

Беда в том, что объективные истины не пропущенные через полноту твоего существа есть не что иное, как абстракция. Свойство абстракции как вида мышления есть в том, что она заменяет собой и вымещает ИЗ ТЕБЯ связь с живой реальностью. Это можно проиллюстрировать таким простым примером.

Есть давно всем известные и «надоевшие» ОБЪЕКТИВНЫЕ истины. Причём совершенно ПРАВИЛЬНЫЕ истины.

1. Ничто не ново под Луной.
2. Ничто не вечно под Луной.
3. Всё течёт и изменяется.

Как происходит процесс восприятия этих истин в абстрактном=спящем уме? ( на самом деле, это касается ЛЮБОГО нового знания, а не только неких «истин»)

1. Ух, ты!!!
2. Это элементарно, Ватсон!
3. Я это знаю и без вас, не учи отца ебаться, это неинтересно!
То бишь первое, живое, восприятие закрепляется как у собаки Павлова в виде условного рефлекса. Но это происходит быстрее, чем у собаки в силу наличия у тебя абстрактного мышления. Абстрактное мышление переводит ЖИВОЕ восприятие в некую мыслительную форму в виде внутреннего диалога (ВД), что означает превращение ИСТИНЫ в заезженную пластинку. Для не заставших виниловых дисков это трудно понять. Тут как раз тот случай, когда живой образ – заезженная пластинка – превратился в абстрактно-непонятную формулировку! И эта заезженная пластинка –ВД- выдаёт одну и туже мелодию. Различие в том, что РЕАЛЬНУЮ пластинку мы подправляем, дабы и дальше слушать мелодию. А абстрактную – ВД – мы как бы «не слышим». Ибо в своей абстракции она превратилась в «реальную» мелодию.

Что обидно, так это то, что абстрактная мелодия не раздражает , а убаюкивает. Она есть мантра. Повторение мантр (имён бога, Кришны, Ом и прочей хери) не есть способ пробуждения УМА, а есть способ самоубаюкивания. Это сбегание от РЕАЛЬНОСТИ. Это насильственное удержание УМА в неком целенаправленном ВД. Убей – не пойму, каким образом наркотизация ума мантрой, может привести к просветлению! А мантра и есть наркотик! Она не приводит УМ к раскрытию. Она его просто оглупляет. Ибо у УМА есть то же самое свойство, что и у мышц. А именно, не работая – УМ атрофируется!!! И заплывает жиром. Причём совершенно реальным жиром твоего ТЕЛА.

Вы будете удивлены, но я вам авторитетно заявляю из своего опыта о том, что когда УМ спит и не работает – твоё тело поправляется. Интенсивно работающий УМ сжигает такую кучу калорий, что никакому фитнесу и не снилось!!! Обратите внимание на то, что бОльшая часть всех известных мыслителей и учёных были ХУДЫ. Конечно, были и толстяки, вроде Нильса Бора, но то особенность метаболизма. Да, даже просто посмотрите новости по ящику, где показывают заседание правительства РФ. Там только ОДИН толстячок – Фрадков. Исключение, что подтверждает ПРАВИЛО.

Причём здесь привязанность? А том, что именно абстрактное мышление её и рождает. Привязанность.

Что такое привязанность на самом деле? Что кроется за этим «загадочным» и набившим оскомину понятием?

Привязанность – есть шаблонность мышления. Это вечные правила, предписания, стереотипы, а как итог разделение и двойственность.

А что такое двойственность? В чём истинный смысл двойственности? Вы будете удивлены, но он не в разделении на «правильное, хорошее, доброе2 и всё остальное. Ничуть и отнюдь.

Эзотерический смысл двойственности в том, что он и есть…….ЕДИНСТВО.

Но.

Это единство не ЖИВОЕ восприятие, а единство абстрактного ума. Абстрактный ум не разделён. Он в единстве. И в этом РЕАЛЬНОСТЬ абстрактного ума. Он сам в себе. Он отгородился частоколом привязанностей в виде «истин», напрочь забыв о том, что «ничто не вечно под Луной, ничто не ново, что всё проходит и изменяется». И таким образом абстрактный ум занят только тем, чтобы сохранить самого себя в неприкосновенности. В своём, абстрактном единстве. Способ существования абстрактного ума в том, что он вечно «занят» вечным поиском неких вещей-событий-артефактов-смыслов-слов, что подтверждают единство его самого. Это то самое, когда я приводил в другой теме пример с цифрой 27. Когда из всего многообразия автомобильных номеров глаза=абстрактный ум выхватывает только «счастливую» комбинацию, но в упор не замечает ВСЕ остальные.

Двойственность есть привязанность. Привязанность есть единство абстрактного ума. Единство абстрактного ума есть поиск новых привязанностей, что служат подтверждением самоиндефикации абстрактного ума.

Абстрактный ум не плох и не хорош. Он есть, и он такой, какой есть.

Он просто несвободен от самого себя.

Преодоление УМОМ абстрактного ума приводит к не-уму. Не-ум включает в себя ВСЁ, в том числе и абстрактный ум. Это и есть искомое осознание. Осознание есть просто незафиксированность твоих знаний. Знания присутствуют, продолжают накапливаться, но при этом не выступают неким особым свойством ума и не превращаются в некий каталог. Или, если хотите, в некую библиографию(библиография не есть только отсылка к «источникам», но и «фундамент» неких «знаний»).

Знания, что живут в себя осознавшем УМЕ проявляют себя ИНАЧЕ, чем те, что каталогизированы абстрактным умом. Различия в том, что знания осознанного УМА существуют внутри УМА в виде смерча и хаоса. В абстрактном же уме, знания ранжированы по степени «важности». При этом происходит периодическая переоценка-пересортировка всех этих степеней важности, когда одни знания выдвигаются на передний план, а «ненужные» задвигаются в подсознание.

Именно поэтому абстрактный ум так противится просветлению. Ибо ЗНАЕТ, что за просветлением наступает ХАОС и полное разрушение здания абстрактного ума. И это нормально. Мало кому из вас покажется приятной физическая жизнь на том самом месте, где его физический дом сгорел. Жизнь на пепелище мало в себе несёт приятностей. Более того. Она ПОЛНА неизвестностью. Ибо просто неясно, а хватит ли сил отстроить свой дом ЗАНОВО.

Абстрактный ум страшится только одного – неизвестности. ДАО. Именно страх неизвестности рождает привязанности.

Привязанность не плоха. Это просто СПОСОБ обрести покой, единство и уверенность. Это и есть фаустовое «остановись мгновенье – ты прекрасно!».

Просветление есть ПОЛНОЕ уничтожения твоего покоя и единства. Ибо УНИЧТОЖАЕТ все привязанности, оставляя тебя на пепелище. Уничтожает все те привязанности, что есть искомый покой и единство абстрактного ума. Как некой застывшей данности, что обретена за годы многих тревог и волнений.

Свойство истинного ПОКОЯ – хаос. Нахождение тебя внутри ХАОСА есть покой. Ибо когда ты ВНУТРИ чего-то , то это чего-то просто не существует как что-то.

Несуществование чего-то как что-то есть ПОКОЙ и ПУСТОТА.

Вас «учат» ощутить вкус мгновения? А я вам ГОВОРЮ, что не привязывайся ни к вкусу, ни к мгновению, ни к его поиску. Вкус мгновения не есть вкус вечности. Ибо вкус мгновения есть вкус хаоса, в котором НЕТ мгновений, а есть только НЕСУЩЕСТВОВАНИЕ момента «здесь и сейчас».

«Здесь и сейчас» есть такая же абстракция, как и твои фантазии о «здесь и сейчас».

Есть только хаос, хаос, хаос.

Только ПОЛНОСТЬЮ растворившись в ХАОСЕ, СТАВ хаосом, потеряв всякую опору и всякую самоиндификацию «обретаешь» (ужасное слово!!!) покой.

И в этом покое – чем более ты энергичен – тем больше в тебе покоя. Чем больше хаоса – тем больше осмысленности.

Только не подумайте себе абстрактно, что я «зафиксировал» нечто.

Неистовость моего существа не предполагает зафиксированность себя в неистовости.

Так смешно. Чем меньше мне хочется что-либо разъяснять – тем большие ко мне приходят тексты.
 
01 06 2007, 16:23 Отзывы :: URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Тексты-то - КЛАССНЫЕ, БЛЮЗЗЗЗЗЗ:-))))))))))))))))))))))0
 
01 06 2007, 16:37 URL сообщения
Door
Активный участник
Сообщения: 2561
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +308/–4

блюз,
Цитата:
Мало кому из вас покажется приятной физическая жизнь на том самом месте, где его физический дом сгорел. Жизнь на пепелище мало в себе несёт приятностей. Более того. Она ПОЛНА неизвестностью. Ибо просто неясно, а хватит ли сил отстроить свой дом ЗАНОВО.
Если можешь, ответь - ты давно "знаешь" Хаос? Просто назови цифру - месяц, год, полгода, пять лет. ( уточняю - не бывал там, а проживаешь?) Я не собираюсь ничего комментировать, мне для себя.
 
01 06 2007, 16:56 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Бяк, Ой, Бяк! Ты просто не представляешь, какое удовольствие у меня происходит в ПРОЦЕССЕ рождения этих текстов. "я" чегось там начинаю писать, и тут "Остапа понесло". Пальчики сами по себе выкладывают текст.

Так всё забавно.

Нет ощущения авторства. Но при этом есть ощущение чего-то СОВЕРШЁННОГО.

Это сумашедствие на самом деле, когда нечто совершаешь осозновая, ЧТО СИЕ СОВЕРШАЕШЬ не ты, НО ПРИ ЭТОМ, именно ТЫ ЭТО СОВЕРШАЕШЬ.
 
01 06 2007, 17:01 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Блюз:-)))) Я это ВСПОМИНАЮ:-))))) С наслаждением и радостью за тебя:-)))))))))))))))))))))0
 
01 06 2007, 17:11 URL сообщения
Bahamut
Активный участник
Сообщения: 4038
Темы: 4
Откуда: inner sanctum
Профиль ЛС

Карма: +170/–19

Бак - невнятный (с) Dr.Ugs
а блюз - неистовый (с) блюз
 
01 06 2007, 17:11 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Door, Я тебе накалякал ответ, а у меня свет выключили! Ответ пропал.

Он был добрым и подробный.

Из-за лени моей повторять сказанное, отвечу сверх-коротко.

Я ЗНАЮ ХАОС от рождения. Во мне не происходило "вспышек" сознания.

Просто сложился некий пасьянс не мной затеяный.

Я не знаю, что такое "второе" рождение. Просто потому, что НИКОГДА не рождался и не умирал. Хотя и рождался, и умирал.

В "знании" ХАОСА нет времени. Но при этом я себя привязываю к дате рождения.

Я ПРОЖИВАЮ в МАТРИЦЕ.

Я не считаю её чем-то неистиным.
 
01 06 2007, 17:33 URL сообщения
Door
Активный участник
Сообщения: 2561
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +308/–4

блюз, Я знала что ты пишешь, сидела и ждала букв....так нельзя...все правильно выключили...
Я потом скажу....может быть...


Спасибо.
 
01 06 2007, 17:43 URL сообщения
Лиза
Активный участник
Сообщения: 6820
Темы: 27
Откуда: Новосибирск типа...
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +80/–4

прочитала. чё то зацепило. потом искала искала и нашла чё.... - "я один" (одна) оказалось ерундой...
ух! мало сказать что осознала... сначала ум спросил
- дак я не один?
я говорю ему
- наверно
он утих... вязкое что то разжижилось...
а потом рухнула та песчанная башенка (вернего этажа) на поддержание которой я столько сил вкладывала...
да так она осыпалась , та башня... что...что весь замок рухнул вместе с нею... и возник другой... дышачий стенами
 
02 06 2007, 08:42 URL сообщения
Yuka
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +26/–1

Дзен
 
03 06 2007, 00:08 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Цитата:
То, что тебе «кажется» бредом, то выразил Спаситель словами «В доме Отца моего, много обителей».


то, что как тебе кажется выразил Спаситель - так это не то, что тебе показалось:)
 
03 06 2007, 15:06 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

блюз,
Цитата:
Этот текст не для некого Ника Дуремара. Это текст для тех, кто мыслит по-дуремарски.


чо ты к ним привязался то?
сам их придумал -и тащишься?
 
03 06 2007, 15:14 URL сообщения
ctrl_alt_del
Постоянный участник
Сообщения: 779
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +56/–1

блюз,
а что по-твоему хаос: беспорядок или неопределенность?
 
03 06 2007, 19:17 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

ctrl_alt_del, Хаос - это просто слово такое. Попытка провести словесное различие между спящим и проснувшимся умом. Но во всяком случае не беспорядок помойки. Ближе к неопределённости, но я не хочу употреблять это слово в силу его затасканности и обеднённости смысла. Кстати, Ошо приводил интересную аналогию, как нахождение внутри циклона, когда вокруг бушует море, а в центре циклона стоит штиль.

Но опять же, это только указатели. Не более.

Вот в чём Ошо ошибался, то это в том, что называл абстрактный ум "западным" и наделял его исключительно логическим свойством.

Но это не так. Абстрактный ум именно, что нелогичен. Он просто играется в логику. Он просто использует свою встроенную способность к логическому обоснованию для самоподдержания себя как "основы" мироздания. И в этом он ни западный и не восточный, а просто болезнено-бестолковый.

Кстати, чисто логический ум быстрее пробудится, чем абстрактный. Логический очень скоро зайдёт в тупик и проснётся, а абстрактный будет продолжать и продолжать "играться" логикой лишь бы и дальше спать.
 
04 06 2007, 10:55 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

WE, Твои способности к абстрактному мышлению просто беспредельны.
 
04 06 2007, 10:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100