Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Привязанность.

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8
Привязанность.

Что вы думаете о привязанности?


Конечно же, в нашей привязанности к любимым есть место чувствам близости и родства, а также проявлениям любви, сострадания и заботы, однако эти переживания зачастую замутнены сильным желанием. Доказать это легко: когда мы испытываем сильную привязанность, то в своих чувствах к любимым склонны впадать в крайности. Если любимый вдруг поступает вопреки нашим ожиданиям, то его поступок, как правило, причиняет нам больше боли, нежели то же самое действие, совершенное человеком, с которым мы не столь близки. Это признак того, что в нашей любви очень много привязанности. Духовная практика развития равностности способствует снижению силы привязанности к отдельным людям, делая наше ощущение близкой связи с ними истинным, без малейшей примеси желания.

Главная задача здесь - преодолеть предвзятость и склонность к дискриминации, которые обычно проявляются в наших отношениях с другими людьми. Эта предвзятость возникает от того, что мысли и чувства, которые мы связываем с понятиями «ближние» и «дальние», весьма неустойчивы и подвержены колебаниям. Похоже, привязанность действительно ограничивает наше мышление, лишая нас способности видеть вещи в более широкой перспективе.

Как-то мне довелось побывать на семинаре по науке и религии в Аргентине, и один из его участников, ученый, выдвинул тезис, который я нахожу весьма справедливым. Звали его Матурена, и он был наставником нейробиолога Франциско Варелы, которого я знал долгие годы. По его словам, исследователю крайне важно выработать такую методологию, которая будет исключать эмоциональную привязанность к предмету исследований. Он объяснял это тем, что привязанность оказывает отрицательное воздействие на наше восприятие, замутняя и сужая его. Я с этим полностью согласен...

~ Далай-лама

http://www.facebook.com/DalaiLamaRu

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Может ли привязанность мешать духовному росту?
 
24 02 2013, 17:58 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

Принцесса,
Цитата:
Что вы думаете о привязанности?

сам наш мир одна большая привязка. проще выйти и захлопнуть за собой дверь чем бороться с привязками. Чешу репу
 
24 02 2013, 18:04 URL сообщения
Солдатенко
Постоянный участник
Сообщения: 884
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +34/–1

Цитата:
Может ли привязанность мешать духовному росту?

это из серии Дон Хуана...Он сказал что путь воина..."одиночество" и никаких привязок. Ни семьи, ни дома, ни детей... Так-так
Я свободен словно птица на ветру.
************
От добра и зла....
 
24 02 2013, 18:13 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

"Если человек отворачивается от Бога, причина только одна - чувственные удовольствия. Его жизнь заполнена бессмысленной тревогой о будущем, множеством ненужных желаний и строительством воздушных замков. Честолюбивое стремление достичь высот в жизни, которых они не заслуживают, слишком сильная привязанность к семье и всему мирскому - все это лишает людей преданности Богу. (т.е. Они забывают про Единство Нас в Боге-Духе (мудрец)). ... Если кусочки железа грязные и ржавые, они не будут притягиваться и прилипать к магниту. Так и люди, покрытые ржавчиной и пылью мирских желаний, не тянуться к Господу, божественному магниту. Теперь понятно, почему у некоторых людей нет преданности? (нет постоянного Понимания Нашего Единства в Боге -Духе и вырабатывают, вследствие этого, негатив, который Им, потом, и Возвращается (мудрец)) ("Сатьяопанишад", Т.2. В.165.)

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
http://nachnivsesnachalo.ru/zhenshhina-i-muzhchina-psixologiya-otnoshenij/priviazannost-k-cheloveky
 
24 02 2013, 18:20 URL сообщения
Ум-ка
Активный участник
Сообщения: 1589
Темы: 45

Профиль ЛС

Карма: +28/–2

Принцесса,
Цитата:
Эта предвзятость возникает от того, что мысли и чувства, которые мы связываем с понятиями «ближние» и «дальние», весьма неустойчивы и подвержены колебаниям. Похоже, привязанность действительно ограничивает наше мышление, лишая нас способности видеть вещи в более широкой перспективе.

Это не привязанность к нашим близким.
Или к кому-либо еще.

Это привязанность к нашим пожеланиям.
Которые мы легко переводим в требование.

А это уже - путь страданий.
Это привязанность к нашим психологическим установкам.

Это на самом деле требование к окружающей действительности.
Это требование к Богу.
 
24 02 2013, 18:50 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

очень важно Не привязываться к Результату Своего Труда, а также Не привязываться к кому-либо и чему-либо! Также Всегда помнить, что Все, что есть у Меня - Господь дал на временное пользование и может взять это в любой момент!

Т.е. Всегда помните, что Всео есть Дух и всео течет и изменяется! И Сами Будьте - Свободным и Бессмертным Духом - тогда вы Всегда будете находиться в блаженстве!
 
24 02 2013, 20:06 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

Цитата:
очень важно Не привязываться к Результату Своего Труда, а также Не привязываться к кому-либо и чему-либо

удается хоть что-то из приведенного?
 
24 02 2013, 20:11 URL сообщения
Valerijus
Постоянный участник
Сообщения: 307
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +10/–1

Привязанность возникает от удовлетворения, удовлетворение единственная цель и стимул, желание смерти первично и причина возникновения желания жизни, и всё это парадокс нашего существования.
 
24 02 2013, 20:18 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

Цитата:
Привязанность возникает от удовлетворения,

от неудовлетворения тоже возникает . не менее сильная меж прочь.
 
24 02 2013, 20:20 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

«Насколько хорошо мы подготовлены и насколько мы готовы воспринять уроки, исходящие из высшей реальности духовного существования? Вопреки знанию о красоте и величии более высоких уровней духовного существования человек часто прекращает подниматься вверх, из-за привязанностей к земному, мирских желаний и стремлений. Однако наш знающий Господь выполняет очищающее и расчищающее действие, выбрасывая ошибки человека на раскалённые угли духовного огня, раздувая пламя, пока мы не станем «багару» (золотом)…», – написал Чала Аппа Рао. Из архивов Санатана Саратхи.
 
24 02 2013, 20:22 URL сообщения
Valerijus
Постоянный участник
Сообщения: 307
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +10/–1

Цитата:

Ощибаетесь, потому что спешите жить.
 
24 02 2013, 20:24 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

Принцесса
Цитата:
Однако наш знающий Господь выполняет очищающее и расчищающее действие, выбрасывая ошибки человека на раскалённые угли духовного огня, раздувая пламя, пока мы не станем «багару» (золотом)…»
или не покроемся золотистой корочкой аппетитно прожаренного блюда . Похоже ваш Господь из той группы вожаков , которые пускают в расход "своих" для достижения личных целей . Любое насильственное развитие приводит к разрушению . Видимо он у вас или нетерпелив или мало профессионален в подготовке своих кадров .
 
25 02 2013, 11:57 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

Дракула-2,
Цитата:
Похоже ваш Господь из той группы вожаков , которые пускают в расход "своих" для достижения личных целей .

это самый надежный способ распознать своего... меж прочим.
ибо на небе сортируют без ошибок. Злорадный

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Цитата:
Любое насильственное развитие приводит к разрушению

а когда воспитывать поздно лучше разрушить до основания а затем... новый мир построить Муу-ха-хаа!!!
если уж не приобрел значимость для пахана то и не ча пенять...

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Цитата:
Видимо он у вас или нетерпелив или мало профессионален в подготовке своих кадров .

и терпения и профессиональных навыков побле чем у смертных... достаточно туда попасть и сомнения как водой смоет Злорадный
 
25 02 2013, 13:27 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

Дада
Цитата:
ибо на небе сортируют без ошибок.
На небе России илиЗемли или Солнца или Галактики ? Разные критерии и разные оценки . Свой это подобный мне . Остальные или иные или чужие . Если я думаю иначе или развит больше или меньше то я чужой .
 
25 02 2013, 13:34 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

Дракула-2,
Цитата:
На небе России илиЗемли или Солнца или Галактики ? Разные критерии и разные оценки . Свой это подобный мне . Остальные или иные или чужие . Если я думаю иначе или развит больше или меньше то я чужой .


у людей - разные оценки. поэтому и трудно понять кто свой кто чужой. а на небе - всех судят по единому - праведники направо грешники - налево. и если ты думаешь иначе то не обязательно - грешник. но если ты развит и думаешь иначе - то исправления не избежать. накажут потому что не использовал данные тебе при рождение преференции ...и я таки подозреваю что за это наказывают уже при жизни .как некое предупреждение.
 
25 02 2013, 13:48 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100